Помогите разобраться

Здравствуйте! Дней 5 назад после еды заныл живот в районе солнечного сплетения и кислая слюна, у меня рефлюкс эзофагит и я на автомате начала принимать пепсан перед едой, Ганатон, тримедат и гевискон в таблетках, вчера и сегодня желтый оформленный стул, если попью воды слышу переливы в желудке. Помогите разобраться! Дополнила анализы крови!

Нет
42 года
14 Января ·Просмотров: 52·Олеся, Минусинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях уже к начатой терапии рекомендуют добавить ингибитор протонной помпы эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные анализ крови со стороны ЖКТ в норме. Повышен холестерин, как правило , такое повышение характерно при не рациональном питании, так же может быть наследственным фактором.
Как писала ранее кислая слюна, дискомфорт часто возникает при обострение рефлюкса.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. К ганатону и гевискону добавляют ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила🌸

узи почему то не вижу, только фгдс и анаизы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, странно я 2 раза прикрепила, теперь у меня 4 файла(((((

У меня 5 файлов, одна кровь и 4 фгдс, попробуйте еще раз пожлауйста.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов крови клинически значимых отклонений нет, всё в пределе нормы.
Вышеописанные жалобы, как правило, действительно связаны функциональным нарушением моторики и обострением рефлюкса (появление кислой слюны, боли в районе солнечного сплетения, ощущение переливов в желудке).
Подскажите пожалуйста, как Ваше самочувствие на фоне приёма препаратов? Сохраняется ли боль в области солнечного сплетения и дискомфорт? Как долго принимаете уже препараты перечисленные? Это необходимо для понимания есть ли необходимость в данном случае для дообследования,потому что результаты предоставленной ЭФГДС от апреля 2025г, а это прошло уже не мало времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Нексус принимаю неделю по 20 мг утром на голодный желудок, пепсан перед едой, Ганатон, иногда тримедат, гевискон. Скажите пожалуйста, желочный не может давать такие симптомы и по крови можно увидеть?

Ганатон и Тримедат принимать одновременно в данном случае необходимости нет, тем более Тримедат препарат для регулярного приёма и на режим по требованию он не подходит. Желчный пузырь может давать болевой синдром в области солнечного сплетения, но для его диагностики необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. По биохимии крови параллельно тоже оценивается работа жёлчного пузыря/печени/поджелудочной, в данном случае всё хорошо. Но! УЗИ и биохимия крови это не взаимозаменяемые обследования и для полной оценки рекомендуется и то, и другое. Так же при сохранении болевого синдрома несмотря на проводимое лечение рекомендуется проведение ЭФГДС (так как прошлая была в апреле, а боль беспокоить начала недавно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ🌹

Здравствуйте! Я обязательно посмотрю и всё обьясню, но только оно ещё видимо не прикрепилось.... Потому что вижу только анализы и ЭФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день продолжить прием прокинетиков для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для уменьшения метеоризма рассмотрите комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила❤️