Помогите разобраться
Здравствуйте! Дней 5 назад после еды заныл живот в районе солнечного сплетения и кислая слюна, у меня рефлюкс эзофагит и я на автомате начала принимать пепсан перед едой, Ганатон, тримедат и гевискон в таблетках, вчера и сегодня желтый оформленный стул, если попью воды слышу переливы в желудке. Помогите разобраться! Дополнила анализы крови!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях уже к начатой терапии рекомендуют добавить ингибитор протонной помпы эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные анализ крови со стороны ЖКТ в норме. Повышен холестерин, как правило , такое повышение характерно при не рациональном питании, так же может быть наследственным фактором.
Как писала ранее кислая слюна, дискомфорт часто возникает при обострение рефлюкса.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. К ганатону и гевискону добавляют ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила🌸
узи почему то не вижу, только фгдс и анаизы крови.
Екатерина Андреевна, странно я 2 раза прикрепила, теперь у меня 4 файла(((((
У меня 5 файлов, одна кровь и 4 фгдс, попробуйте еще раз пожлауйста.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов крови клинически значимых отклонений нет, всё в пределе нормы.
Вышеописанные жалобы, как правило, действительно связаны функциональным нарушением моторики и обострением рефлюкса (появление кислой слюны, боли в районе солнечного сплетения, ощущение переливов в желудке).
Подскажите пожалуйста, как Ваше самочувствие на фоне приёма препаратов? Сохраняется ли боль в области солнечного сплетения и дискомфорт? Как долго принимаете уже препараты перечисленные? Это необходимо для понимания есть ли необходимость в данном случае для дообследования,потому что результаты предоставленной ЭФГДС от апреля 2025г, а это прошло уже не мало времени.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Нексус принимаю неделю по 20 мг утром на голодный желудок, пепсан перед едой, Ганатон, иногда тримедат, гевискон. Скажите пожалуйста, желочный не может давать такие симптомы и по крови можно увидеть?
Ганатон и Тримедат принимать одновременно в данном случае необходимости нет, тем более Тримедат препарат для регулярного приёма и на режим по требованию он не подходит. Желчный пузырь может давать болевой синдром в области солнечного сплетения, но для его диагностики необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости. По биохимии крови параллельно тоже оценивается работа жёлчного пузыря/печени/поджелудочной, в данном случае всё хорошо. Но! УЗИ и биохимия крови это не взаимозаменяемые обследования и для полной оценки рекомендуется и то, и другое. Так же при сохранении болевого синдрома несмотря на проводимое лечение рекомендуется проведение ЭФГДС (так как прошлая была в апреле, а боль беспокоить начала недавно)
Анна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ🌹
Здравствуйте! Я обязательно посмотрю и всё обьясню, но только оно ещё видимо не прикрепилось.... Потому что вижу только анализы и ЭФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день продолжить прием прокинетиков для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для уменьшения метеоризма рассмотрите комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия.
Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепила❤️