Кардиограмма ребенок 10 лет
Добрый день, сделано в плановом порядке кардиограмму ребенку, мальчик 10 лет. Посмотрите пожалуйста, что это значит и нужно ли какое-то дополнительное обследование ?
Принятый ответ
Доброе утро, пожалуйста, прикрепите саму плёнку и заключение ЭКГ к вопросу.
Подскажите, есть ли жалобы со стороны сердца?
Когда-нибудь делали узи сердца ребёнка?
Ребенок спортсмен ?
Заклбчение прикрепила, пленки нет. Наблюдались в детстве по открытому овальному окну, больше нет
Ребенок начал последнее время жаловаться на учащенное сердцебиение. Спортсмен, но шахматист, не подвижный вид спорта
Доброе утро, по ЭКГ синусовая аритмия это дыхательная аритмия.
норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.
Интервал pq напрямую зависит от пульса ( он снижен незначительно)
Про спорт поняла
А из препаратов что- то принимает?
Недавно не болел орз ?
Подгрузила узи, делали два года назад
Структурной патологии по ЭКГ нет
Если стабильно жалобы на перебои в работе сердца - в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ
Для исключения скрытых аритмий
По Результату данного ЭКГ - вариант нормы
Препараты не принимает, не болел… то есть это ничего страшного нет, да?)
Верно
Ничего опасного по результатам ЭКГ нет
Вариант возрастной нормы
Спасибо!
Посмотрите пожалуйста еще анализ крови, тоже сегодня сдали. Есть какие-то отклонения от нормы…
Ребёнок недавно болел или болеет сейчас? Нельзя исключить признаки вирусной инфекции по анализу крови
Сопливил немного, а так редко болеет, не помню даже когда последний раз с температурой. Но часто выходит простуда на губе
Да , кровь успела отреагировать. У вас остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте) если ранее не проводилось УЗИ сердца, то рекомендуется также провести УЗИ сердца. По описанию ЭКГ выраженных изменений нет. Прикрепите по возможности само ЭКГ к вопросу. Есть ли жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?
Стал последнее время говорить, что сердце бьется часто…узи сердца приводили года два назад, сейчас найду и прикреплю
Подгрузила узи, делали 2 года назад
УЗИ сердца без патологии.
На данный момент убедительных данных за патологию сердца нет. ЭКГ вариант возрастной нормы
По оак признаки сгущения крови, в таких случаях нужно увеличить объём питьевой воды до 40мл на кг веса в сутки. Также есть признаки перенесённой либо острой вирусной инфекции, зависит от наличия симптомов. Моноциты говорят об этом. В остальном анализ без значимых изменений
У ребенка часто простуда на губе, что-то нужно дополнительно проверить?
Кровь на ферритин и витамин д, так как герпес обостряется при снижении иммунитета, рекомендуется исключить дефициты, которые могут снижать иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатами исследования сердца. Со стороны сердца в данном случае патологии нет. Учитывая возраст скорее всего есть расбалансировка вегетативной регуляции, что больше связано с нервной системой. Можно обратиться в данном случае на консультацию к детскому неврологу вегетологу, специалисту по вегетативной нервной системе.
Спасибо! Это по кардиограмме? УЗИ сердца делали 2 года назад ( этот результат приложила)
По всем исследованиям сердца и по ЭКН и по УЗИ все без патологии
Спасибо!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и заключениям- ЭКГ, ЭХО КГ, могу сказать следующее: признаков патологии со стороны сердца не выявлено. Скорее всего имеет место неврологическая реакция (вегетативная дисфункция). Для исключения, желательно, очно показать ребенка детскому неврологу
УЗИ результат это два года назад проходили. А кардиограмму сегодня. По ней нет ничего страшного?
Со стороны сердца нет.
Спасибо! К неврологу запишемся
На здоровье.
Доброго дня. По клиническому анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции или остаточных явлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции-кровь восстанавливается через 2-3 недели . Так же признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
По экз кардиологической патологии не описано