Лечение ангины

В праздники заболело горло, затем появился белый налет на миндалинах ,миндалины увеличились .обратилась к врачу ,был поставлен диагноз катаральная ангина и назначено лечение :цефиксим 400мг1т 1р 7-10дн ,кетопрофен лор 2р в день полоскать горло ,спрей бензидамин3-4р.в день ,фурацилин после еды и цитиризин1 т вечером назначены анализы :оак АСЛ О, срб, мазок на дифтирию и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам .сейчас прошло 7 дней лечения ,чувствуют себя хорошо ,но пришёл анализ мазка,мне продолжать лечение? Этими или другими тми препаратами? К врачу попасть не могу

СД1тип
65 лет
14 Января ·Просмотров: 59·Ирина Федоровна

Добрый день.Средняя длительность лечения антибактериальными препаратами при остром тонзиллите или ангине составляет около десяти дней. По истечении этого срока, если нет осложнений, имеется положительная динамика и пациент выздоравливает, можно заканчивать лечение. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Виктор Петрович, спасибо за ответ! Продолжу лечение

Здравствуйте.
В мазке выявлен пиогенный стрептакок по другому БГСА. Является патогенной микрофлорой. Учитывая положительную динамику на Цефиксиме рекомендуется продолжить его до 10 дней, т.к. данная флора уничтожается полностью за этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо! Лечение буду продолжать раз этот антибиотик подобран правильно. Меня насторожило, что кроме стрептококка что то еще было высеено.

Остальная флора в таком титре не имеет диагностического значения.

Здравствуйте!
По результатам мазка выявлен стрептококк пиогенес, это бетагемолитический стрептококк группы А. То есть была самая настоящая стрептококковая ангина.
Антибиотик в случае выявления бетагемолитического стрептококка рекомендуется пропить 10 дней.
После полного выздоровления рекомендуется сдать общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.
АСЛО пока в норме, этот показатель начинает повышаться со 2й недели болезни, пик на 3-5 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Продолжу лечение ,а позже сдам рекомендованные вами анализы!

Здоровья Вам! 🌷

Здравствуйте

В посеве выделен пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины и в таких случаях лечение антибиотиков в том числе цефиксимом рекомендуют продолжать строго 10 дней непрерывно для уничтожения данного возбудителя

Асло это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются через 2-3 недели после начала проявлений заболевания поэтому на текущий момент могут быть отрицательными, в таких ситуациях асло рекомендуют повторить в динамике через 2-3 недели

Уточните какие проявления со стороны горла сохраняются на текущий момент?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Анна Юрьевна, ч настоящее время чуастаую себя полностью здоровой :миндалины в норме, температуры нет

В таких случаях для профилактики рецидива инфекции и повторного случая ангины согласно клиническим рекомендациям по лечению острого тонзиллофарингита у взрослых и детей рекомендуют продолжать принимать курс антибиотика цефиксим строго 10 дней

Какие-либо других дополнительные препараты в таких случаях использовать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за быстрое реагирование! Я вопрос дольше писала! Продолжу лечение

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте .
В посеве выявлена патогенная бактерия ,чтобы предотвратить рецидивы и осложнения данной бактерии важно антибиотик принимать 10 дней .

В посеве определена чувствительность только к узкому спектру антибиотиков .
Цефиксим так же является одним из антибиотиков ,который применяется для лечения ангины .

Антибиотик важно сейчас не прерывать и пропить до 10 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Федоровна
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо! Продолжу принимать антибиотик!