Чем лечить

Здравствуйте! Супруг, 42 года, жалуется, что после пробуждения трудно вздохнуть. Во сне сильно храпит. Сделал ЭКГ и ЭХО сердца. Какие наши дальнейшие действия? Что можно принимать? Заключение ЭХО сердца: Открытое овальное окно до 1,5 мм с непостоянным лево-правым шунтированием крови. Стенки аорты, створки АК умеренно уплотнены. Полости сердца не увеличены. Утолщение МЖП. Систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВЛЖ 67%. Дистолическая дисфункция ЛЖ, по 1 типу. Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Митрального регургитация 1 степени. Трикуспидальная, регургитация 1 степени. Лёгочная регургитация 1 степени. Давление в лёгочной артерии не повышено (СДЛА 29 мм. рт. ст). Перикардиальный высот не определяется. ДХЛЖ. ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 65 уд. в минуту. ЭОС расположена горизонтально. Нарушение проводимости по ПНПГ.

Гастрит
42 года
14 Января ·Просмотров: 116·Евгения, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте, с подобными жалобами необходимо обратиться на прием к лорврачу с выполнением риноскопии.
По результатам исследований экг в рамках нормы. Эхо кг - ооо это вариант нормы , у 20-30 процентов жителей Земли имеется, а особом лечении нуждается в крайне редких случаях. Должно- это тоже как вариант нормы, не требует ни лечения ни наблюдения. Полости не расширены, фв сохранённая, легочной гипертензии нет. Контроль эхо кг в подобной ситуации требуется 1 ра 2-3 года при отсутствии жалоб. При появлении жалоб - раньше.
Необходимо сдать оак, оам, бак в том числе липидограмму и узи сонных артерий и с результатами осмотр кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Но описано уплотнение клапанов а это отложения холестерина и показано оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Также имеются признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Овальное окно это особенность серьца а не порок. По ЭКГ норма.
Контролирует давление? Какой рост и вес? Курит? Есть проблемы с носовым дыханием? Во время храпа случается что перестань дышать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Давление 110/70, не курит, вес 85 , рост 165. Нос дышит, во время храпа бывает, что не дышит.

Вес был больше ? Работы физически тяжелая? По узи все же есть изменения

Учитыаа жалобы на храп и трудности вдоха или нехватку воздуха показана консультация лор врача для осмотра и ХолтерЭКГ для оценка работы спрута ночью - иногда храп сопровождает останковками дыхания и сердцебиения. С последующей консультацией кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! Вес не менялся, работа за компьютером.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Утолщение стенки является следствием или гипертонии, или лишнего веса. Для профилактики прогрессии важно контролировать эти факторы.
Открытое овальное окно является малой аномалией развития. И обычно такого размера не опасно. Просто требует контроля УЗИ раз в год, а также из ограничений запрещается нырять с аквалангом.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, как дела с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бывают головные, давящие боли. Как-то было 130 на 80. Но в основном снижено давление 110/70

Отлично, цифры давления хорошие!
Головные боли на фоне стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приходит вечером с работы и жалуется на голову, начинает мерить давление, меня качает, как пьяный говорит.

Только затылок или сдавливает всю голову как обруч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Боль как обруч

Это часто бывает как проявление головных болей напряжения. Они ежедневно или нет?

Принятый ответ

Добрый вечер!

По УЗИ сердца выявлены атеросклеротические изменения аортального клапана. Это требует дообследования в виде УЗИ брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей, контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин).

Открытое овальное окно является врожденным пороком сердца, без увеличения правых отделов сердца не требует какого-либо лекарственного и хирургического лечения.

Для оценки влияния храпа проводится суточное мониторирование ЭКГ одновременно с мониторированием артериального давления, выполнение полисомнографии для оценки степени храпа и исключение значимых остановок дыхания во сне.
Также требуется очная консультация врача-оториноларинголога для исключения патологии верхних дыхательных путей.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, что касается эхокардиографии-то Из патологии это только утолщение стенки левого желудка ,обычно это связано с повышенным артериальным давлением или избыточным весом, что касается храпа, то.в подобных случаях в первую очередь необходима консультация оториноларинголога для исключения Структурной патологии.далее в плановом порядке в таких случаях показаны полисомнография, консультация сомнолога