Эхо сердца
Здравствуйте! Сделала эхо сердца, ничего не беспокоит. Из-за стрессов изредка есть подтемы давления, в нормальном состоянии 135/85. Прошу пояснить заключение. Кардиолог местной ПК поставил сходу гипертонию 2 степени. ЭКГ в норме.
В целом эхокг содержит указания на наличие гипертонии. Проведите СМАД.
Здравствуйте есть ли избыточный вес?
Здравствуйте.
В заключении экг нет данных за острую коронарную патологию.
В протоколе эхокардиографии некоторые изменения сердца ассоциированные с гипертонической болезнью.
В диагностических целях рекомендуется провести суточный мониторинг артериального давления + пройти осмотр сосудов глазного дна у офтальмолога.
Обратиться на прием к кардиологу, обсудить целесообразность назначения антигипертензивных препаратов.
Алексей Cергеевич, врач сразу поставил гипертония 2 степени риск 3 и прописал Перидонтропил 4 мг на постоянной основе.
Это реально такая гипертония по эхо?? (( почитала, расстроилась
Изменения есть, но пройдите рекомендованные мною исследования, для более полной и детальной диагностики.
Алексей Cергеевич, я немного не так спрашиваю, обследование это всенепременно, но..
По данным эхо можно сходу ставить гипертонию 2 степени риск 3??
Принятый ответ
Нет, данных недостаточно для постановки окончательного диагноза.
Здравствуйте.
Концентрическое ремоделирование миокарда может указывать на нестабильность АД.
В остальном- без значимых отклонений. Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда не снижена.
По ЭКГ - локальные изменения в/ж проводимости могут быть на фоне ремоделирования миокарда, важно, что нет патологических блокад, поэтому это не опасно и не требует коррекции
Неспецифические изменения в миокарде возможны при анемии, электролитных изменениях, повышении/ снижении АД .
Проверьте оак, ферритин, калий, ттг.
Повышение АД на стресс- это нормальная реакция, не признак гипертонической болезни.
Но, чтобы объективно оценить динамику АД, исключить повышение АД в покое, ночью, необходимо выполнить СМАД.
По результатам решать вопрос о необходимости лечения
Здоровья вам!
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Единственное, есть признаки неконтролируемой гипертонии.
Ведите контроль давления х2р/д, можно выполнить СМАД с последующим решением тактики ведения по стабилизации
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Небольшое изменения в миокарде левого желудочка из-за повышения артериального давления.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Ежедневно контроль дома.
Прием препаратов при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, врач сразу поставил гипертония 2 степени риск 3 и прописал Перидонтропил 4 мг на постоянной основе.
Суточное мониторирование ад.