Котенок 1 месяц 3 недели
3 дня назад приобрели котенка.С первого дня жидкий стул,кормим тем же что и заводчица(blitz kitten влажный с индейкой,суфле и чуть-чуть сухого этой же линейки в первый день).Один раз мяукал когда делал свои дела,ходил с пуками. Каким кормом сейчас его кормить(влажным или сухим)? Котенок игривый,в хорошем настроении и кушает с аппетитом Еще смущает что плохо моет свою попу,но это я думаю из-за того,что еще маленький От глистов заводчица сказала еще рано,ближе к 3 месяцам только Скажите что делать? Была пауза в еде около 10 часов,стул был немного получше как сосиска форменная,но всегда же я не могу его морить голодом? Заводчица сказала,что может из-за стресса или смены обстановки такой стул Очень переживаю,плохо сплю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по сколько кормите малыша (по граммовке) и сколько раз в день? Как пьет водичку?
Иногда действительно стресс может вызвать размягчение кала. Но, иногда есть и причины серьезнее-паразиты, перекармливание, вирусная инфекция, воспаление кишечника и другие.
Чтобы точно поставить диагноз, необходимо понимать, что же происходит у малыша внутри. Для этого обычно назначается минимальная диагностика: общий анализ крови (покажет анемию, воспаление, обезвоживание), общий анализ кала на гельминтов и дисбактериоз, а также анализы на вирусные инфекции.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте!
Когда в первый день кушал сухой,хорошо пил водичку.
Вчера кушал жидкий давала 30 грамм,он чуть-чуть покушает побродит и опять кушает,то есть не за один раз уплетает.Чуть меньше стал пить.Кормлю 5-6 раз в день.
В упаковке написано до 4 месяцев 2-3 пачки,у меня за сутки только пачка ушла 85 гр.Котик переедает или наоборот?
Вечером давала суфле по половинке чайной ложки 2 раза с перерывом 3 часа.
Срочно записываться к врачу или наблюдать?
Чем лучше его сейчас кормить,скажите пожалуйста?
Спасибо за ответ. А вот блитц какой именно? Sensitive или holistic kitten?
Можете прикрепить фото всех упаковочек, что именно даете малышу?
Анастасия Станиславовна, фото прикрепила
Кот сейчас сходил,ккал кашеобразный
Это норма?
Еще смущает засохшие куски на попе,плохо моет себя вытираю каждый раз салфетками
Малыш, вероятнее всего, переедает ☺️
Смотрите, суточная норма сухого корма на малыша 24 грамма. То есть вы делите данное количество на 5-6 кормлений в день. Если даете влажный корм, то 1/2 пачки заменяет один прием пищи . Если ещё и суфле, то то же самое. То есть в сутки должен малыш кушать 16 грамм сухого корма (делим на 4 приема и 5 и 6-е кормление - давать 1/2 пауча два раза в день).
Всё ли понятно?
То, что засохшие корочки-возможно, результат жидкого кала. И он ещё малыш, научится гигиене 🐾
Но кал сейчас на фото будто содержит примесь слизи и крови. Такое может быть следствием воспаления жкт (чаще в толстом кишечнике).
Рекомендуется сдать кал (на гельминтов и дисбактериоз, посев на чувствительность к антибиотикам) на анализы и подкорректировать рацион. Пока анализы кала готовятся, вы наблюдаете. Если в течение 3-7 дней улучшений не наступит и станет хуже, то обратитесь на прием к гастроэнтерологу и пройти следующую полную диагностику.
Анастасия Станиславовна,я вчера его не кормила сухим,это было в понедельник когда жидкий стул начался.
Вчера он ел только влажный корм с индейкой в упаковке и по половинке чайной ложки суфле вечером
Скажите,то есть лучше начать кормить в основном сухим кормом +паучи 1/2 2 раза в день,я правильно понимаю?
Да, начните пока так, соблюдая граммовку и не меняя вкусы (если только вкус курица, то только курица).
Анастасия Станиславовна, хорошо,спасибо!
Пусть скорее поправляется ☺️✨🐾
Анастасия Станиславовна, препарат для котенка не посоветуете от глистов?
Принятый ответ
Из более безопасных-дирофен, инспектор мини, гельминтал 🐾
Здравствуйте, Екатерина. Котят рекомендуется начинать обрабатывать от паразитов с 6 недель, и весе от 500гр. Обработку проводят двукратно с промежутком 7-10дней, тк первичная иммунизация начинается с 8 недель.
Котёнка не перекармливаете? Дозировка сухого ориентировочно 20-30гр, добавляя влажный, норма меньше. (если только на влажном, то 2 пакетика, можно разделить на 4 кормления).
Начните с обработки от паразитов (голодной диеты придерживаться не нужно).
При сохранении жидкого стула на данном питании, временно можете перейти на gastro для котят, после нормализации пищеварения, плавно переходить на другое питание отслеживая реакцию (grandorf, premier, best dinner, proplan и другие супер премиум линейки).
Также стоит исключить наличие инфекции, сдать пцр тест (коронавирус, кампилобактериоз)
Кристина Романовна, здравствуйте!
Почему такой стул у котенка,если я кормлю его тем же что и заводчица?купила все и это недешево,сейчас вы говорите другие корма покупать.Разве blitz не относят к премиум классу корм?в понедельник кормила его влажным кормом от заводчика(дала в дальнюю дорогу) Ferfect fit до 12 месяцев курица,такая же была картина со стулом,после ночного голода у него стул более менее нормализовался
По поводу питания я поняла,возможно я его перекармливаю
Вообще малыш всегда спит почти,корм всегда есть в миске и он бродит кушает,потом опять бродит и так пока ну съест.То есть за один раз не наедается или наоборот сам переедает
Видимо я должна кормить его по голоду?
Если у заводчика на данном корме стул был в норме, то возможно стоит исключить переедание, паразитов, накопительную аллергическую реакцию на корм.
Лучше кормить часто, но маленькими порциями(сухой корм, разбухает в желудке, поэтому порция может только казаться маленькой).
Не все котята могут себя контролировать, и часто кушают до тех пор пока миска не опустеет.
Влажный корм также стоит разделить на 2 кормления по половинке пауча в течение дня.
Класс корма не влияет на его переносимость питомцем, нет универсального корма, который подходит всем. В большинстве случаев аллергия часто бывает накопительная, первое время нет симптомов, после появляется расстройство (глаза текут, диарея, рвота).
В данном возрасте приём пищи делиться на 4-5раз в день. Если вес котёнка 500гр,то блитс для котят ориентировочно 25гр в сутки, по 5-7гр в одно кормление.