Давление ,нужно ли пить таблетки
Здравствуйте. Мне 65 лет, гипотоник. В прошлом году поднималось давление до 200/100, снижала моксонидином. Выписали телзап 20 мг. На фоне приема давление 117/80, 107/65. Не низкое ли давление? Чувствую себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
При необходимости можно рассматривать снижение дозы при необходимости, данные показатели артериального давления в пределах референсных значений.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема терапии давление 110-120/60-70 и при этом самочувствие нормальное, нет слабости, сонливости, то терапию от давления можно оставить без изменений. Главное, чтобы не было повышения давления на фоне приема, а также, чтобы не было давления ниже 100/60 мм.рт.ст.
Мария Хоэль, 90/60 было
Если это происходит часто, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть переход на более слабый сартан, например лозартан 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно низко учитывА такую минимальную дозировку даже ниже рекомендуемой по инструкции. Не рекомендуется снижать давление ниже 120-70 на фоне лечения . Поэтому стоит вопрос о наличии гипертонии и необходимости лечения. Разовые повышения давления могли быть вызваны стрессом или иными причинами. Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Джахбат Нажиюллаевна, я прекращала приём и давление утром поднималось до 180/100
И не снижалось без лекарств? Ежедневно? Нет тревоги ?
Джахбат Нажиюллаевна, до начала терапии повышение давления было ежедневно ночью до 200/100
В таком случае вероятно гипертония есть и лечение необходимо продолжить . Обследованы- анализы, узи сосудов ?
УЗИ сердца и почек?
Джахбат Нажиюллаевна, да, все ок
В таком вероятно возрастное повышение давления на фоне атеросклероза . Показан контроль липидограммы(лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин).
Можно рассмотреть замену Телзап на лозап 12,5 мг но утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевыми цифрами давления, которые обычно рекомендуется на фоне терапии, считаются цифры менее 130/80.
Если хорошо себя ощущаете на описанных цифр, то можно спокойно использовать дальше телмисартан.
Но помимо лечения гипертонии, важно и обследование для оценки поражения органов-мишеней.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Не делали ничего из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные значения давления при хорошей переносимости считаются вариантом нормы. Если давление падает ниже или сопровождается ухудшением самочувствия (например, головокружение, слабость, мушки перед глазами, потемнение в глазах и т. д.), то обычно рекомендуют коррекцию терапии со сменой препарата на более мягкий, например, лозартан в минимальных дозировках, например, 12.5–25 мг. Если на фоне смены препарата давление продолжает снижаться, то рассматривают отмену гипотензивного препарата.