Острые боли внизу живота, температура, кровь со стулом
Здравствуйте. Подскажите, какие препараты могут помочь? живу в отдаленной местности, врачей нет. Началось с того что начал болеть живот в районе пупка и как вздулся, выпила фестал, потом боль ушла ниже, как в кишечник, понос был каждый час практически до обеда 12.01 , диарея прошла и началась просто кровь выходить, больше суток, температура была 38,выше не поднималась, сегодня прекратилась кровь, но рези так и остались, температура так же держится
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-При болях - Тримедат или Дюспаталин
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Подобные симптомы могут встречаться и при аппендиците, надо помнить об этом, дистанционно невозможно исключить эту патологию, поэтому лучше очный осмотр, в подобных ситуациях рекомендуют вызвать СМП!
смекту пью с пн, со вторника подключила энтеросгель и эспумизан.
из этого ничего не помогает, боли так и остаются
Это сорбенты, они не помогут при болях, рекомендуют спазмолитикик
какие спазмолитики?
Принятый ответ
Тримедат, Дюспаталин,Бускопан, но-шпа - послабее
Принятый ответ
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Сочетание боли в животе, диареи с кровью и температуры - это комплекс красных флагов, указывающих на острое заболевание.
А среди причин может быть: острая кишечная инфекция, воспалительное заболевание кишечника и др.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Ультразвуковое исследование кишечника (и после решить вопрос о проведении колоноскопии с ногоступенчатой биопсией, чтобы дивертикулит не пропустить) + фекальный кальпротектин;
Консультация врача-хирурга, чтобы исключить острый живот.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И если состояние будет ухудшаться - вызов бригады скорой медицинской помощи.
Здравствуйте.
Симптоматика укладывается в картину острой кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствовала диарея и теряли жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол) для купирования диареи и восстановления биоценоза кишечника.
При сильной боли, спазмах, рези- показано применение спазмолитиков на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Требуется диагностика: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, скрининг кала на кишечные инфекции.
При появлении крови в стуле рекомендуется очный осмотр врача либо вызов скорой медицинской помощи.
Ирина, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов рекомендуют обратиться в приемное отделение стационара (из дообследования-общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) и колоноскопия