Мкб после пиелонефрита
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста. В ночь с 5 на 6 ноября 25 года у меня произошел приступ впервые с резями дикими в паху, сильной болью в пояснице и кровью на туалетной бумаге! Через несколько дней поднялась температура 38,интоксикация. В больнице поставили диагноз двусторонний пилонефрит, пролечилась цефтриаксоном дома. На сегодня беспокоят периодические боли в пояснице, преимущественно слева, частое мочеиспускание (преимущественно утром и вечером). Сегодня была на узи с доплером, камни в почках! Оч расстроилась. Что делать дальше, чем и как лечить? Нужен ли стационар, больничный? И по питанию.. Помогите. Узи прикрепляю
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Наличие камней в почках требует комплексного подхода к лечению. Для начала вам необходимо обратиться к урологу для точного определения размеров и расположения камней, а также выбора оптимального метода лечения. Если камни небольшие (до 5 мм), возможно консервативное лечение с применением обезболивающих, спазмолитиков и препаратов, улучшающих отхождение мелких камней (например, Канефрон, Фитолизин). Большие камни могут потребовать литотрипсии (дробления лазером или ударно-волновым методом) или хирургического вмешательства.
Периодические боли в пояснице и частое мочеиспускание могут быть признаками хронического воспаления, поэтому важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питанию:
Увеличьте потребление жидкости (не менее 2 литров в день);
Исключите продукты, богатые кальцием и щавелевой кислотой (шпинат, шоколад, орехи);
Придерживайтесь диеты с низким содержанием натрия и белка животного происхождения;
Регулярно выполняйте физические упражнения для укрепления мышц спины и брюшного пресса.
Керим Хакимович, спасибо. Какова вероятность перерасти в опухоль? Летального исхода?
Такие вопросы не решаются, нужно просто лечиться и быть под строгим контролем врача.
Керим Хакимович, а как определить какие камни? В пик , у меня в моче несколькл раз обнаруживались оксолаты
Керим Хакимович, прошу вас посмотреть второй файл, кт, пожалуйста!
Я посмотрел все, но на КТ конкрементов нет. На счет солей - нужно сдать анализ, чтоб выявить какие из них скапливаются.
Керим Хакимович, то ли узи верить, то ли кт.. Такая разница...
КТ точнее!
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ описывают камень максимально до 7 мм в одной почке, с другой стороны до 4 мм.
Оценить насколько возможно эти камни растворить медикаментозно можно только зная их плотность. Плотность камней, точные размеры, локализация определяются при выполнении МСКТ почек (без контраста).
Чтобы понимать, нет ли нарушения обмена, которые приводят к камнеобразованию, рекомендуется обследование. Это нужно и для подбора терапии, и для подбора диеты, чтобы на будущее история с образованием новых камней и пиелонефрита не повторилась.
Объем обследования проводится амбулаторно. Если есть острая боль, лихорадка, кровь в моче, то обращаться стоит в отделение урологии для экстренного обследования.
-МСКТ почек (натив)
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-анализ мочи суточный на литогенные субстанции
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам
-б/х крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, паратгормон, кальций общий, фосфор, витамин Д, альбумин.
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Завтра иду на кт..
Виктория Одиссеевна, посмотрите, пожалуйста, кт.. Как так, не понимаю
.
Здравствуйте. Обычно считается, что МСКТ достовернее. Но тут нужно сопоставлять данные и УЗИ , и жалоб. Сложно не увидеть конкремент 7 мм. Если еще 3-4 мм можно пропустить из за размеров.
Также по МСКТ почки маленькие по описанию. По УЗИ они описывает нормальных размеров.
Можно попросить пересмотреть все таки снимки МСКТ, очно урологи могут посмотреть не просто описание, а сами картинки (в цифровом варианте).
Виктория Одиссеевна, я тоже в замешательстве. Возможно все же есть единичные. Снимки есть на диске. Попробую открыть диск.