Повышен холестерин и триглицериды

Здравствуйте, моей маме 62 года, сахарный диабет 2 типа, сдала анализы и получила результат, что повышен холестерин и триглицериды. Очень переживает. На данный момент принимает глюкофаж, фосфоглив урсо по причине жирового гепатоза, вальсокор. По УЗИ хронический панкреатит. Рост 164 вес 76.

Сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит, жировой гепатоз.
62 года
14 Января ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при лпнп выше 5 и наличии сахарного диабета целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л , тг ниже 1,7 , в таком случае обычно назначают статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же рекомендован контроль узи сосудов шеи для исключения атеросклероза;

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Обращается внимание, что повышен билирубин и печёночные ферменты. В такой ситуации обычно рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Также выраженное повышение триглицеридов и ЛПНП.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Ранее не делали УЗИ?
Не было инсультов, инфарктов?

Здравствуйте, узи брюшной полости делает каждые 6 месяцев, жировой гепатоз и хронический панкреатит. Также делала МРТ брюшной полости, была обнаружена киста в печени малых размеров. Мама не курит, алкоголь не принимает.

Инсультов и инфарктов не было.

В таком случае определиться с тактикой поможет имнно УЗИ сосудов шеи.
А для снижения триглицеридов до 1.7 возможно в такой ситуации курсом в 3 мес использовать омакор.
В плане статинов уже вопрос решится окончательно по данным УЗИ. Но ввиду сахарного диабета, огромная вероятность, что они будут нужны.

Спасибо огромное за ответ! Будем действовать по вашим советам!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Благодарю!

Добрый день! По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина . Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить расширенную липидограмму включающую лпнп и лпвп, а так же выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там
будут выявлены атеросклеротические бляшки более 20% , то необходима терапия статинами. Пока что Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета - включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни - примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Так же обращает на себя внимание повышение показателей билирубина и трансаминаз, есть ли проблема с желчным пузырем?

Желчный с перекрутом, камней нет. Есть Жильбера

Тогда показатели обоснованы именно этим.
Тогда останется выполнить узи сосудов шеи и определится с дозировкой статинов. В вашем случае есть сахарный диабет, есть факторы риска которые можно дают границу нормы лпнп ниже 1,4 ммоль/л.
Вообще при наличии сахарного диабета желательно раз в год в динамике выполнять липидограмму и сосуды шеи, так как риск развития атеросклероза возрастает в разы

А не принимаете ли мочегонные препараты?

Принимает Вальсокор Н с мочегонным эффектом.

Рекомендуется контроль мочевой кислоты через два месяца с учётом приема диуретиков и наличие верхней границы нормы мочевой кислоты, в случае повышения мочевой кислоты свыше 420 мкмоль/л , рекомендуется отмена индапамида, прием обычного Вальсакора без индапамида

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать