Повышенный холестерин на фоне КОК
Добрый день! Мне 23 года, принимаю полтора года КОК Джес +, планово раз в год сдаю анализы крови. Пришли результаты, повышен холестерин. Результаты анализа прикладываю. Также, прикладываю предыдущий результат от 30 июня 2022 года. В чем может быть причина и к кому нужно обратиться, какие анализы сдать? Ничего не беспокоит в самочувствии.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты анализов крови.
Хайшат, прикрепила
Незначительно повышен холестерин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте фрукты,овощи,морепродукты.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
На фоне приема оральных контрацептивов могут быть признаки гиперхолестеринемии.
Пройдите УЗИ брюшной полости и уздг сосудов шеи.
Хайшат, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Здравствуйте, ТАГ повышены - это простыми словами - жир в крови в самом прямом смысле. Его уровень напрямую зависит от того, что мы едим - трансжиры: полуфабрикаты, пром.сладости, майонез и соусы, прежде всего убрать. В рацион больше клетчатки - это овощи любые. Питьевой режим + физ.активность.
Нет ЛПВП и ЛПНП, чтобы понимать - чего больше, хорошего или плохого холестерина.
Холестерин на 80% образуется в печени, вы принимаете кок - вы блокируете синтез половых гормонов у себя. А половые гормоны состоят из холестерина. Он образуется в печени, а из него не строятся гормоны (как одна из "статей" его расхода.
Надежда, что посоветуете, кроме корректировки образа жизни?
честно вам скажу, я сильно против кок. Я никому ничего не навязываю, но все-таки это мое личное мнение.
диета - однозначно, сделать узи желчного пузыря и печени - посмотреть, что там, лпвп и лпнп посмотреть, физ.активность, питьевой режим. Если лишний вес - снижать.
В вашем возрасте это еще не столь критично. А если бы был еще нормальный синтез половых гормонов, то проблема бы, скорее всего, ушла сама собой. мое мнение.
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы через 3 мес, для решения вопроса о терапии.
Причиной может быть внешние факторы- холестерин пищи, например или генетические аспекты обмена холестерина. Кок чаще не повышают холестерин
Елена, рост у меня 170, вес 55 кг. Спорта действительно мало, работаю удаленно. У бабушки всегда повышен холестерин был, инфаркт в 60 лет.
Да, наследственность отягощена и скорее всего снижение активности повлияло на повышение. Но показаний к статинам нет.
Елена, спасибо! Буду корректировать образ жизни. Что посоветуете сдать или обследовать?
Можно сдать ТТГ крови, сделать уздг брахиоцефальных артерий и органов брюшной полости - для исключения вторичной дислипидемии и развития холестериновых камней, бляшек в артериях
Елена, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Здравствуйте.
Немного повышены триглицериды. Цели - менее 1.7 холестерин - должен быть менее 5.
Такая дислипидемия относится к умеренной в развитии атеросклероза.
Показаний к статинам нет.
Соблюдайте диету
Здравствуйте. Из холестерина состоят половые гормоны. Сдать нужно ЛПНП,ЛПВП, билирубины,алт,аст,общий белок. Сделать УЗИ ОБП. Клетчатка на ночь 25г,жиры животные/растительные в питании 50%/50%.
Екатерина, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Здравствуйте. Триглицериды-- это жиры, не связавшиеся с белком и свободно плавающие в крови. Они могут поступать как с препаратами, добавками, так и с едой. Их высокий уровень помимо прочего является риском развития хронического панкреатита. Для того чтобы снизить их уровень обязательно с жирами употреблять клетчатку то есть овощи или ягоды, и следить за синтезом белка. Для этого нужны два фактора: весь состав аминокислот в ежедневном рационе и нагрузки силового характера не обязательно длительные можно короткие.
Любые физические нагрузки улучшают лимфоток по которому транспортируются жиры. По воз обязательное ежедневная физическая нагрузка-30 минут на субмаксимальной мощности.
Прямых противопоказаний к прекращению оральных контрацептивов нет, пока не доказана резистентность любых мероприятий для снижения триглицеридов
Екатерина, спасибо! У меня и правда в рационе мало фруктов и овощей, а образ жизни скорее сидячий. Буду стараться, а то с возрастом наверняка холестерин не мало хлопот доставит)
Когда он повышен после менопаузы,его не на что расходовать,поэтому хорошо,что он есть сейчас,а после менопаузы и задумаетесь. Здесь важно именно сочетание факторов,разрушающих стенку сосуда(дистресс или травма) и наличие холестерина. Если сосуды интактны,то холестерин и не образует бляшку,а идет "латать" другие бреши.
Ангелина, здравствуйте. Такое повышение холестерина впервые у вас?
Виктория, да, в предыдущем анализе полгода назад был 4.91 в той же лаборатории
Вижу, что рост и вес у вас в норме. Если у бабушки был повышен холестерин, то может имеет смысл сдать анализ на семейную гиперхолестеринемию. В любом случае, такое повышение холестерина впервые ничего критичного не несёт. Пока все можно скорректировать диетой и физической нагрузкой. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Контроль липидограммы через 2-3 месяца. КОК не влияют на уровень холестерина.
Виктория, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Здравствуйте, Ангелина. Да, сейчас посмотрю.
Принятый ответ
По липидограмме увеличение идёт именно за счет триглицеридов. Остальные фракции в пределах нормы. С учётом этого основное для снижения это диета. Никакие медикаментозные препараты вам не нужны.
Здравствуйте, какой ваш рост и вес? Как питаетесь? Я бы рекомендовала сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, курс омега3 аминокислот 1000 мг в день 3 месяца. Средиземноморская диета, активный образ жизни.
Вита, рост 170, вес 55 кг, за питанием особо не слежу, много работы в формате домашнего офиса.
Сейчас рекомендую придерживайся средиземноморской диеты морская рыба 2-3 раза в день, овощей фруктов не менее 500 г в сутки, ограничить животные жиры, сладкое , больше пейте жидкости, активно двигайтесь через 3-4 месяца перезайти анализы
Вита, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Плохой холестерин лпнп в норме это хорошо, остальные отклонения старайтесь наладить питанием, показатели пересдайте через 6 месяцев
Здравствуйте
Для уточнения причин повышения холестерина - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Сергей, еще раз здравствуйте! Сдала липидограмму, посмотрите?
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет триглицеридов и ЛПВП (опасности не несет). Рекомендации прежние.