Слезится глаз у грудничка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенок, 9 месяцев. Последние две недели время от времени слезится левый глаз. Руками не чешет, воспалений/покраснений нет. Если имеет значение, сейчас режутся верхние зубы. Связано ли это? Или это что-то другое? Фото глаза прилагаю: https://disk.yandex.ru/i/v-qPlmRzTSGz1Q

31 год
14 Января ·Просмотров: 38·Ольга, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, слезотечение может быть связано с прорезыванием зубов, особенно верхних. Возникает отёк слизистой носа, а там находится выход носослезного канала. Выход сужается и слеза не может полноценно оттекать из глаза в полость носа.
В таком случае помогает промывание носа солевыми растворами, чтобы снять отёчность 4-5 раз в день.
А также выполняется массаж слезного мешочка, чтобы убрать застой слезы. Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их нужно убрать ватным диском.
Приипоявлении кроме слезы белых, жёлтых, зелёных выделений, дополнительно применяются антисептические капли Окомистин или Пиклоксидин по 1 капле 4-6 раз в день для профилактики присоединения инфекции.