Тошнота после пиявок
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, вчера сходила на гирудотерапию поставили 2 пиявки на копчик и 2 на пояснично-крестцовый отдел, сегодня утром слабость, головокружение, тошнота и очень жидкий стул и температура 37. Что это за реакция, не будет ли ухудшения и как я могу себе помочь, кроме как лежать в постеле.
Здравствуйте.
Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что это реакция организма на гирудотерапию. Основные возможные причины - это индивидуальная реакция на биологически активные вещества слюны пиявок (гирудин, гиалуронидаза и др.), которая может вызывать вегетативную реакцию в виде слабости и головокружения, а также легкая бактериемия (попадание бактерий в кровь) через ранки, на которую организм реагирует субфебрильной температурой и интоксикацией. Диарея может быть частью общей реакции вегетативной нервной системы.
Вам нужна консультация врача-терапевта для очного осмотра. Если симптомы нарастают или температура поднимется выше 38°C, появится сильная боль, покраснение или отек в местах укусов, потребуется срочный осмотр. Врач оценит ваше состояние и, при необходимости, назначит анализы: общий анализ крови для проверки на воспаление и исключения анемии от кровопотери.
Обычно в таких случаях для облегчения состояния рекомендуют следующий план действий:
Покой: Продолжайте отдыхать, избегайте физических и эмоциональных нагрузок.
Восполнение жидкости: Пейте больше чистой воды, можно регидратационные растворы (Регидрон, Гидровит) для восстановления баланса электролитов из-за диареи.
Местный уход: Места укусов должны быть чистыми и сухими. Не чешите их. Обрабатывайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 2-3 раза в день, можно наложить стерильную повязку.
Питание: Придерживайтесь легкой диеты (рис, сухари, бананы, бульон) до нормализации стула.
Симптоматическая помощь: При температуре выше 38.5°C можно принять парацетамол или ибупрофен. При тошноте - частые маленькие глотки воды или несладкого чая.