Тошнота,температура, слабость

Нахожусь в Сочи,вчера вечером почувствовала тошнота и слабость,ночью сильная тошнота без рвоты. Пыталась вызвать рвоты но нечем. К вечеру температура 37.4,слабость,целый день лежу,почему-то ноет спина и бедро. Не купалась накануне,только ела в столовой. Лечение нексиум утром от отрыжки ,полисорб один раз и энтерол 1 капсула. Подскажите на что это похоже и как помочь себе. Спасибо 2 мес прохожу лечение от гастроэнтеролога,тримедат,ребагит и урсосан. По узи был заброс желчи в желудок.

Гастродоуденит.
38 лет

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте. Как сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, стул нормальный, что то бурлит внизу но нет диарея.

Учитывая симптомы тошноты и слабости, вероятно было какое-то отравление пищей. Либо кишечная инфекция, не обязательно при этом должно отмечаться нарушение стула.
На данный момент лечение:
1. Энтерол продолжить прием до 7 дней.
2. Полисорб, чтобы вывести токсины из организма до 3х дней, 2 раза в день.
3. Церукал или Мотилиум, чтобы наладить моторику желудка и убрать неприятные симптомы тошноты, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
4. От температуры - Ибупрофен или Парацетамол, не более 3х таблеток в день.
5. Тримедат для улучшения моторики кишечника по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
На время из рациона исключить молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Если в течение 5 дней не будет улучшения - сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.

Это признак вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (кишечным проявлением, возможно ротавирус, с наличием температуры и гастрическим типом без диареи).
Возиожна и пищевая токсикоинфекция, конечно, тоже с гастритичечким типом.
Учитывая бурление в животе- жидкий стул может проявиться скоро

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день. он адсорбирует вирусы предполагаемые, или токсины пищевые(если пти).
-Начните дюспаталин по 200 мг * 2 раза в день на 2 недели, он сейчас нормализует моторику жкт, уберет спазмы, тошноту.
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота, успокоить слизистую желудка.

Сегодня можно компоты, сухарики, каши. Если нет аппетита и тошнотв- можно сегодня и пропустить приемы пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сафия, можно ли энтерол вместо дюспатолина?

нет, это разные препараты)
дюспаталин спазмы и тошноту уберет. А энтерол- это пробиотики,полезные бактерии

Вместо омепразола нексиум оставьте, конечно, они препараты одной группы, если он у вас есть
.
Энтерол по 1 капс* 2 раза в день продолжайте до 10 дней, это пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сафия, значит энтерол и нексиум,а полисорб нужен? Я запуталась

1)Энтерол продолжаете.
2) Энтеросорбенты: на выбор- либо полисорб/либо смекта
3) Нексиум.
4) Либо дюспаталин, либо тримедат. (спазмолитики)

вот эти все 4 пункта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сафия, скажите пожалуйста надо ли сбивать температуру 37.5?

вообще сбиваем с 38-38,5.
Все зависит от самочувствия,Ульяна, если вам плохо- можно сбить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сафия, спасибо большое. И вопрос,могу ли я заразить ребёнка? 5 лет

если это пищевая токсикоинфекция- вы для ребенка не заразны.
если ротавирус или любой другой вирус- не целуйте, не обнимайтесь, посуду свою отделить, не дышать, не чихать рядом))может и пронесет в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Сафия, здравствуйте, скажите пожалуйста лечится ли вообще гастродоуденит,мне делали фгдс 2 мес назад,сейчас прохожу лечение?

здравствуйте. Лечится. Нексиум как раз от гастродуоденита тоже у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна, рекомендую соблюдать диету и питьевой режим.
Полисорб, энтерол продолжайте.
Только энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
К лечению добавьте мотилак или мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 7 дней.
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, если осталась только тошнота,принимать ли энтерол? Стул в норме,рвоты нет,температура нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте, можно только мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, и ещё вопрос,можно ли вылечить гастродуоденит? Иди это хроническая болезнь?

Гастродуоденит должен быть подтвержден биопсией.
Если не подтвердился, то можно вылечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна, даже не брали биопсию. Значит нужно сделать сделать фгдс ещё раз ?

Да в следующий раз фгдс с биопсией