Красные пятна и шелушения на пальцах рук
У ребенка 9 лет, периодически шелушатся пальцы, затем образуются красные пятна, не чешутся, не болят. Что это может быть? И как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни
Потливостью рук
Агрессивное мыло
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день 7 дней- тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект
• Увлажнение эмолентами: Липобейз, Мустелла или Биодерма Атодерм - 3-5 раз в день - длительно.
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм или Липобейз или Ла-Кри.
При эксфолиативном кератолизе главное правильный уход
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
Сдать ОАК,ОАМ,БАК-сыв. железо, ферритин, Вит Д,А
Внутрь Мультитабс юниор по 1 таб. 1 р/д 1 месяц.
Наружно: Радевит мазь 2 р/д 1 месяц
По необходимости Крем Топикрем с мочевиной на ночь под пленку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
С уважением!