Низкий тестерон
Уровень тестостерона 8,2 уровень ГСПГ 9,6, эстрадиол 20,82, свободный Т4 11,65. Хотел узнать как выровнять тестостерон и ГСПГ, с либидо вроде бы всё хорошо но эрекция по утрам не всегда, также второй раз в сексе нужен большой перерыв около получаса, появилось усталость какая-то апатия, сонливость, раньше к примеру лишний вес уходил быстро, сейчас же лишний вес уходит с трудом. Можете ли посоветовать что-то чтобы выровнять гормональный фон? Витамин D 20, его бы тоже хотелось привести в норму. Также принимаю эпемидиумную пасту, с ней дела куда лучше, даже утренние реакции стабильные.
Владимир, здравствуйте. Для нормализации уровня тестостерона и глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), рекомендуется комплексный подход.
Регулярные занятия спортом способствуют повышению уровня тестостерона.
Включите в рацион продукты, богатые цинком, магнием и витамином D (яйца, морепродукты, орехи).
Обеспечьте полноценный ночной отдых продолжительностью 7-8 часов.
Добавление витамина D, цинка и магния может положительно повлиять на гормональный баланс.
Стресс снижает уровень тестостерона, поэтому важно минимизировать его влияние.
Активная интимная жизнь способствует поддержанию нормального уровня гормонов.
Любые изменения в образе жизни и прием добавок должны согласовываться с врачом. Самостоятельное назначение препаратов или добавок может иметь негативные последствия. Рекомендуется обратиться к эндокринологу для оценки состояния здоровья и разработки индивидуальной программы лечения.
Керим Хакимович, здравствуйте, в то то и дело что спортом занимаюсь , но вот желание нулевое двигаться и что либо делать, интимная жизнь регулярная (с женой) ну на сколько это возможно около 3 раз в неделю. Но очень быстро семяизвержение наступает, ранее в среднем мог в двое больше. Питание плюс минус правильное , белка и жиров в достатке. Самое интересное что даже дефиците и занятии спортом вес уходит оочень медленно
Керим Хакимович, а есть ли какой-то препарат для профилактики и хотябы небольшого повышения тестостерона? Хочется и немного для мотивации и спорта, чтобы прибавить в желании посещать зал тренажерный , а не ходить туда только потомучто НАДО
Законно - никаких! Для повышения уровня тестостерона и улучшения мотивации к спорту важно вести здоровый образ жизни. Собственно вы так и делаете. Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание, достаточное количество СНА и снижение СТРЕССА могут естественным образом повысить уровень тестостерона.
Здравствуйте. Я бы взял во внимание цифру пролактина в Вашем анализе, несмотря на то что он в протокольной норме. Поясню. Снижение тестостерона зачастую носит рефлекторный характер, которое напрямую связано с повышением уровня пролактина. В данном случае он находится практически на верхней границе референса и это тоже не может не оказывать какого- то влияния. Ну и витамин Д может вносить свои коррективы, так как он является прогормоном и дирижером гормонального оркестра.
Повышение пролактина может быть связано с длительным стрессовым состоянием, тревожностью. Проанализируйте свою ситуацию, возможно именно это и есть причина такого состояния.
Ну и в заключении- здоровый образ жизни и правильное , сбалансированное питание
Доброго времени суток.
Тестостерон явно низковат, но и ГСПГ тоже снижен, соответственно большого дефицита активного тестостерона не должно быть. Также наблюдается достаточно выраженные снижение уровня витамина Д, что тоже может вносить свою негативную лепту.
Особенность исследований крови на половые гормоны состоит в том что в норме погрешность может достигать до 30%, соответственно по одному анализу выводы делать не всегда корректно. Желательно перепроверить результаты там где есть отклонения. Плюс проверить уровень ферритина, цинк, витамин 12.
Владимир Александрович, здравствуйте, а что можно применить для профилактики и хотябы небольшого поднятия желания и настроения что-то делать и заниматься спортом, на данный момент все сводится к тому что я себя принуждаю к этому, не получая ни малейшего удовольствия как раньше, нужен так сказать хоть какой-то допинг чтобы раскачать организм
Ещё проверить уровень сахара крови..
Пока можно было бы рассмотреть к применению
Альфа 420. Обычно применяется по 1 капсуле в день во время еды. Упаковки хватает на 1.5 месяца.
День добрый.
Тестостерон действительно низковат, но и ГСПГ низкий (и это лучше, чем высокий, т.к. он как раз и "блокирует/связывает" общий Т. И свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов скорее всего в норме (не плохо бы и их проверять), поэтому либидо относительно сохранено, но усталость, снижение энергии, проблемы с эрекцией могут быть из-за этого дисбаланса.
Эстрадиол низкий → редко критично, но при снижении Т. конверсия в Эстрадиол тоже может быть низкой, так что пока - эстрадиол - это не показатель. Опять же хуже, когда он высокий ("женский" гормон).
Витамин D низкий (20 нг/мл) → важно поднять до 50–70 нг/мл, т.к. влияет на тестостерон, иммунитет, настроение, энергию...
Что в такой ситуации обычно рекомендую:
- Витамин D3: 3000–5000 МЕ/день до нормализации + контроль через 2–3 месяца.
- да, можно Эпимедиум (Трибулус) → продолжать, помогает слегка повысить либидо и утренние эрекции.
- и главное - образ жизни: силовые тренировки 2-3 раза в неделю, сон 7-8 ч!!!, минимум стрессов. Профилактика гиподинамии.
- Питание сбалансированное:достаточное количества белка, ограничить быстрые углеводы, поддерживать нормальный вес!.
Сделать контроль анализов через 1-2 мес, если не будет динамики - можно попробовать стимуляторы эндогенного тестостерона - Клостилбегд и/или ХГЧ. Для ЗГТ вы еще молоды! :)
Дмитрий Владимирович, спасибо, Клостилбегд а сейчас его можно? Или не стоит пока?
В принципе можно попробовать… но лучше сперва - стандартные метОды 👆 при неэффективности - Клостилбегид
Дмитрий Владимирович, а что за эффект от него? Можно более простым языком
Клостилбегид помогает, если организм может сам делать тестостерон, но «не получает команду от мозга», те. Стимулирует выработку ЛГ и ФСГ, а они - стимулируют выработку Тестостерона,
Т.е. он заставляет мозг дать сигнал, и тестостерон повышается.
Дмитрий Владимирович, а так называемый «откат» существенный? Тоесть это как пока принимаешь эффект есть а при отмене препарата что происходит?
Откат, да, может быть - всё индивидуально
Дмитрий Владимирович, я имел ввиду что он именно лечит? Или же он на время приема заставляет мозг вырабатывать? А по окончанию этот эффект испаряется?
Да, как правило стимулирует на время. Но зачастую подъем улучшает и общий баланс в целом. Организму потом полегче.
Дмитрий Владимирович, можно последний вопрос, а прием Клостилбегит не угнетает собственную потребность после его отмены? Просто сейчас уезжаю на вахту и думаю его с собой взять пропить, соответственно и витамин д3 тоже, и по какому принципу и дозировке его принимать и сколько по времени?
Принятый ответ
Обычно не вызывает «длительного угнетения» собственной гормональной оси после отмены - эффект обчно обратимый.
Так что приём на вахте в принципе возможен. щадящая доза - бычно 25 мг через день-два 4-6 недель. Через месяу можно сделать контроль по возможности.
Дмитрий Владимирович, спасибо так и поступлю, как раз с вахты домой вернусь и сдам анализы