Дискомфорт в животе слева
Здравствуйте,больше месяца назад появился дискомфорт в животе ,слева ,чаще по утрам ,на фото показываю где ,даже где то ближе к левому ребру ,сейчас по утрам тошнота и дискомфорт ,вчера был поздний ужин ,стейк со свининой и салат винегрет ,переела не могла уснуть ,пошла вызывать себе рвоту ,вышел весь стейк ,(прям сухая рвота была ),потом как будто была легкое ощущение что то то горит у меня в горле . Серолня проснувшись ,опять тоже самое ,дискомфорт слева и легкая тошнота ,это состояние меня тревожит ,появляется усаженное сердцебиение ,я об этом постоянно думаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с погрешностью в диете, возможно это функциональная диспепсия. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Дюспаталин и Щадящая диета. Препарат и диету лучше обсудить очно с врачом.
Если облегчения не будет, в подобных ситуациях рекомендуют ОАк, Бх крови, Узи органов брюшной полости, ФГДС
Какие сдать анализы конкретно?
И что можно сейчас по принимать безобидное но с пользой
Может ли после вчерашней рвоты чувство дискомфорта в эпигастрии .(чувство что вздуто ,кушаю и как будто живот надут ,начинаю об этом думать ,появляется легкая тошнота )
Стул в норме ,но вот допустим попила воды и я как будто чувствую что в животе у меня вода
Общий анализ крови с тромбоцитами и Соэ , биохимия крови развёрнутая( печеночные, почечные показатели)
По поводу препаратов безобидных я вам написала в первом сообщении, это спазмолитики для кишечника.
А какой тогда препарат для работы кишечнике ,дюспаталин же больше при спазмах живота ,или он и дискомфорт вздутия уберет
Дюспаталин убирает спазмы кишечника. Вздутие убирает Эспумизан
То есть мне сейчас купить и дюспаталин и эспумизан .
И ещё скажите ,мне холодно ,но температура в норме
Озноб - это признаки интоксикации , из за инфекции. Больше пить, можно регидрон добавить
Есть дома инглизио сорб он подойдет ?
То есть возможно я отравилась мясом и поэтому такое ощущение у меня что в эпигастрии пусто ,как будто желудок сосет .
Но вот эти покалывания слева они рантше появились
Подойдет. Эти ощущения вероятно связаны с воспалением в желудко
Тогда мне принимать дюспатолин и инглизио сорб ?
Да, и обильное питье
Поняла вас ,от воды меня подташнивает
Принятый ответ
Екатерина, добрый день. Ваше состояние из в виде дискомфорта в животе, тошноты, чувство жжения в горле и учащённое сердцебиение, что может указывать на проблемы с пищеварением или стрессовые реакции организма. Причины могут включать гастрит, рефлюкс-эзофагит, панкреатит, функциональную диспепсию или последствия стресса и тревоги. Рекомендовано пройти обследование у терапевта или гастроэнтеролога, включая анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и, возможно, эндоскопическое исследование желудка и пищевода. Самостоятельно вызывать рвоту нежелательно, так как это может привести к повреждению слизистой оболочки горла и зубов, обезвоживанию и электролитному дисбалансу. Обратитесь к специалисту для диагностики и назначения соответствующего лечения.
Какие конкретно сдать анализы ,что бы к доктору уже придти с результатами?
ОАК, УЗИ органов брюшной полости, ОАМ.
Что можно принять что бы облегчить это состояние в животе ?
И может ли после вчерашней рвоты быть вздутие в эпигастрии ?
Чувство что надуто
Омепрозол можно принимать ?
Мотилиум, Церукал. Если газов много - тогда уже Эспумизан.
У меня рвоты не было больше ,вот я сейчас покушала и как будто тяжесть появилась ,начинаю об этом думать и как будто тошнит …
И покалывание как я ранее указывала в фотографии бывают .
Сейчас больше вздутие ,но при этом стул в норме
Эти препараты не от рвоты, а для улучшения моторики. Чтоб все содержимое продвигалось дальше, а не застаивалось и тем более не пыталось идти "обратно".
Советуют тут ещё дюспаталин ,что лучше купить ?
Это препараты немного разного дейтсвия: дюспаталин снимает боль и спазм, а мои препараты улучшают функцию кишечника.
Поняла вас .
Скажите у меня озноб но температуры нет ,с чем это может быть связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить ГЭРБ
Тошнота может быть связана с нарушением моторики на фоне функциональных нарушений жкт
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать фгдс , узи БП
Дыхательный тест на Хеликобактер
При +тесте рекомендуют эрадикационную терапию , часто рекомендуют терапию первой линии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
Здравствуйте,такого рантше не было ,рвота случилась только сегодня первый раз ночью ,меня тошнило и я сама 2 пальца и к унитазу ,
На утро тошноты особо не было ,но покушав чуть чуть дискомфорт был ,но не до рвоты ,в туалет сегодня 3 раза сходила ,но не жидко .
К вечеру появился озноб ,температура в норме ,руки и нос с ногами кажутся холодными .
От воды немного подташнивает .
К вечеру появилось вздутие в области эпигастрия ,выпила полисорб и дюспаталин 1 таблетку .
(Сейчас чувство что подсасывает желудок ,при этом кушать не хочу )
Может ли бы это отравлением ?или на стрессе ?
Это может быть как и появление кишечной инфекции ,но при кишечной обычно температура будет повышаться
Пока это входит в рамки функциональных нарушений на фоне стресса
Что можно принять на фоне этого ?ведь дискомфорт сохраняется
Здравствуйте
Я написала лечение выше
Нексиум / ганатон для улучшения моторики
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка: фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. По результатам обследования рекомендуется коррекция лечения.