Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ, ребёнку 1 год

33 года
14 Января ·Просмотров: 21·Алина, Москва

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! А то показатели со звёздочками пугают) будем поднимать железо)

Не переживайте
В целом ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,гемоглобин в норме,но снижены эритроцитарные индексы,в таких случаях рекомендуется препараты железа,например мальтофер 2 к ,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак и ферритина,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов, что может указывать на Латентный дефицит железа ( в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20 и сывороточное железо , Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо) а то показатели со звёздочками пугают, подскажите, на ферритин и железо, из пальца можно сдать кровь?

Принятый ответ

Нет, данные показатели берут из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, поняла,

Здравствуйте.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин - в пределах нормы, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорит о латентном дефиците железа
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастая норма, требуется дообследование - сдать ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность (ОЖСС) для исключения дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Подскажите, если исключится дефицит железа, данные нужно будет дообследовать еще, из-за чего тогда низкие показатели?

Принятый ответ

В таком случае, дообследования не нужны. Показатели могут реактивно снижаться, когда организм контактирует с вирусом. Для контроля можно пересдать общий анализ крови через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, будем проверять железо