Болит поясница по утрам

Здравствуйте уважаемые врачи, начну с пред истории. В 2024 осенью у меня начала болеть спина в пояснице с правой стороны в основном, боль была ноющая и между лопаток, боль была больше ломящая или пронзающая. Я прошла комплекс обследований МРТ поясницы ,рентген спины ,ОАК ,ОАМ, Флюорографию и узи брюшной полости с почками, была на приеме у невролога. По всем анализам и обследованиям не нашли ни каких отклонений. Поставили миофасциальный синдром или спазм в мышцах спины. Я лечилась тогда просто НПВС мазями и ЛФК. Спина через какое-то время у меня перестала болеть. В 2025 году в августе у меня случился сильнейший стресс, на фоне стресса опять начала болеть поясница. Были такие симптомы: 1.Ноющая боль в заде поясницы которая концентрировалась в центре позвоночника. 2.Была болезненность в правом боку, словно синяк. 3.Когда муж мне делал массаж по всей спине он говорил что у меня есть точки где мышцы сильно напряжены и когда их проминал было очень больно. 4.При ходьбе я замечала что появляется стреляющая боль в ягодицу, боль была такая как после болезненного укола. 5.В целом ощущение тяжести в пояснице, при долгом сидении за компьютером поясница начинала ныть. Сейчас симптомы такие: 1.Боль по утрам, не сильная, проходит тогда когда начинаю двигаться, проходит довольно таки быстро. 2.Ночью иногда просыпаюсь и чувствую как болит поясница, словно она затекла от лежания в одном положение. 3.У меня малоподвижная работа, я весь день сижу и к вечеру поясница начинает тоже побаливать. 4.При стрессе боль в пояснице усиливается. В целом спина беспокоит с августа и по сей день. Лечусь самостоятельно, мажу мазь Долгит, лежу на коврике Кузнецова, муж часто делает массажи они хорошо помогают. Иногда делаю ЛФК для спины. Помогите разобраться, это неврологическая проблема или ревматологическая? С детства мне поставили псориаз головы в легкой форме, проблема есть до сих пор, но я ее контролирую, также на ногтях есть ямки как у наперстка. Это все в легкой форме, но может связано с поясницей? Какие обследования мне стоит пройти и как дальше лечится?

Псориаз, остеохондроз
28 лет
14 Января ·Просмотров: 105·Мария, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Утренняя скованность по утрам больше характерна для ревмапатологии
В таких случаях обычно рекомендую сдать срб , ревмафактор, мочевая кислота, HLA-B27
Стресс и тревога , как правило усиливают любой болевой синдром
В таких случаях рекомендую первую линию терапии нпвс +миорелаксант, напрмер аркоксиа и сирдалуд
Лфк , плавание , любой спорт-лучшая профилактика болей в спине

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Так как боль длится давно
Вероятнее всего есть уже хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Лилия Альбертовна, здравствуйте. я хотела записаться на прием к ревматологу, но на этот месяц записи нет, может ли терапевт назначить все эти анализы и лекарства?

Может

Лилия Альбертовна, а может ли эта боль быть от внутренних органов? Стоит ли мне пройти узи брюшной полости.Я так поняла эта боль воспалительного происхождения.

Маловероятно от внутренних органов. Для начала обратитесь к терапевту

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы на боли в ночное время в положение лежа а сочетании с изменениями, выявленными на МРТ, в фасеточный суставах ,-все это свидетельствует о фасеточном синдроме.
Неплохо было бы сдать анализы крови на воспалительный компонент-СРБ, лейкоциты.
Пациенты с псориазом часто имеют проблемы с суставами, включая позвоночник.
Лечение заключается в приеме обезболивающих препаратов с хондропротекторами. Например, терафлекс-адванс с последующим переходом на терафлекс.

Вера Вячеславовна, здравствуйте, в декабре пила хандропротектор Артра, но вроде улучшений не почувствовала. Также недавно пропила магний с Б6.Может быть эти боли связаны с малоподвижным образом жизни, так как сижу не двигаясь целый день или может быть это воспаление внутренних органов?

Кроме малоподвижного образа жизни на МРТ выявлен спондилоартроз Или Фасеточный синдром.
лечится долго. Попробуйте в/м траумель-С и цель -т
Также организуйте рабочее место: на стул стул приобретите ортопедическую подушку или балансировочную подушку ( например, Подушка балансировочная «Крейт» ВР35 ). Компьютер на уровне глаз. Вставайте каждые 45 мин и делайте 2-3 минуты зарядку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром все-таки(боль в спазмированных мышцах).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Если боль более 3х месяцев сохраняется, то это хронический болевой синдром, он лечится согласно клиническим рекомендациям немного по другому, обычно используются в качестве лечения антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Сейчас в основном беспокоит что просыпаюсь с болью в поясницы и приходится расхаживаться чтобы она прошла иногда ночью не могу найти удобное положение чтобы поясница не ныла ,в основном боль утихает когда сплю как-то наполовину на животе, в течении дня ощущаю только небольшую тяжесть в пояснице и если долго сижу обычно к вечеру начинает побаливать поясница как утром. Похожа ли это на спазм мышц или дело самом позвоночнике?

Ревмопробы тоже можно сдать, если не сдавали(с-реактивный белок,ревматоидный фактор, асло и аццп, анф), но склоняюсь больше к мышечному спазму, несмотря на ночные боли и утреннюю необходимость расходиться.

Марина Алексеевна, спасибо за информативный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога