Немозол на раннем сроке беременности

Когда я еще не знала что беременна это 2-2,5 недели было я выпила немозол 1 таблетку и через дня 4 узнала что беременна . Сейчас уже 12 недель ( скрининга еще нет ) . УЗИ были 2 раза сердце было нормальное . Последнее узи было через живот увидела что вроде человечек уже ( это было 9-10) . Скажите как то могло отразиться на малыше та одна злощпстная таблетка ?

Нет
21 год
14 Января ·Просмотров: 94·Светлана

Добрый день!

Учитывая однократный прием на раннем сроке, когда еще не было сформировано общего кровотока от матери, вероятность того, что Вы нанесли какой-то вред применением препарата довольна низкий.

Более того, обычно в таких случаях действует принцип «все или ничего». Это означает, что если повреждающий фактор (лекарство, инфекция) был сильным и нанес эмбриону существенный вред, то беременность, как правило, прерывается на очень раннем сроке (часто еще до задержки менструации). Если же беременность продолжает развиваться нормально, как в вашем случае (есть сердцебиение, эмбрион растет), то с высокой долей вероятности эмбрион не пострадал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь,как правило ,однократное использование препарата не несет никаких негативных последствий для развития беременности
Общий кровоток между мамой и малышом формируется лишь к 5-6 неделе,поэтому препарат не мог оказать негативного эффекта

Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные Вами действия. И она прогрессирует.
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов.
Первые несколько недель беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому подобные факторы на него не действуют. Спокойно дождитесь первого скрининга.