Болею неделю ОРВИ
Добрый день!Неделю болею,первый день проснулась болело сильно горло,полоскала фурацилином,пщикала Танфлекс,рассасывала леденцы от горла,ничего не помогало.Слабость адская.Температура была 1 день,38.К сегоднешнему дню:Пропал голос,оспилость,сухой кашель,без макроты.Заложено ухо.Нужно ли подключать антибиотики?Вчера была у врача,она назначила анализы,они уже пришли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспаления и присоединения бактериальной инфекции, рекомендуется сдать оак и срб. При подтверждении признаков бактериального воспаления назначаются антибиотики.
Сейчас пока лечение симптоматическое.
Проветривание и увлажнение помещения.
Обильное питьё.
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора 2 раза в день .
Витамин Д и витамин С
Анализы посмотрела, присутствует бактериальная инфекция.
Рекомендуется антибиотик, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки.
К нему пробиотики бак-сет 2 раза в сутки
Гемоглобин снижен рекомендуется сдать анализы на ферритин. При его снижении прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер. Продолжительность приема зависит от уровня гемоглобина и ферритина
Дарья Сергеевна, Спасибо!Я прикрепила скан анализов,там повышение лейкоцитов и соэ.
Да , у меня загрузились уже
Дарья Сергеевна, Спасибо большое!
Пожалуйста, не болейте!)обращайтесь, если будут вопросы
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите не принимаете препараты железа? Есть признаки дефицита железа по анализу
Афсана Ровшановна, Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, нейтрофилы) / показан прием антибактериального препарата. Если нет аллергии назначается амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Наталья Юрьевна, Спасибо большое)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным результатам анализов имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов и СОЭ, что свидетельствует о бактериальной инфекции .
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. приём антибиотиков ( Амоксиклав по 1000мг 2р /с 7 дней) и пробиотики( баксет форте по 2 капс 1 р/с 10 дней.
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Действительно, по анализу есть признаки бактериальной инфекции - высокий уровень СОЭ, увеличение нейтрофилов . В таких случаях обычно есть показания к назначению антибиотиков. При отсутствии противопоказаний, может быть рекомендован прием азитромицина в дозе 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней, либо левофлоксацина 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Уточните, что по лечению принимаете на данный момент?