Фиолетовые прыщи - бугорки в интимной зоне
Здравствуйте. Мне 38 лет. Несколько лет назад в волосяном покрове интимной зоне появился фиолетовый прыщ (возвыщающийся бугорок фиолетового цвета). Он никак не беспокоил, если только его постоянно трогать, начинает болеть. Помню, вскрывали, он снова наполнялся. За последние полгода такие прыщи фиолетовые появились уже несколько, иногда некоторые болят после того, как происходит трение. Вчера появился новый, как то всковырнула, он опять наполнился и болит. Что это такое и как можно лечить? Фото прикрепила, какое смогла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные симптомы могут быть характерны для атеромы ,воспаления сальной железы со скоплением внутри секрета
Обычно в подобных случаях рекомендуется наносить местно мазь левомеколь 2-3 раза в день ,5 дней .
Спасибо! Да, последнее время на половых губах внутри тоже прыщи надувались пару раз, мазала левомеколем и все проходило. А тут смущает почему именно синие, если он вскроется, то идет кровь. Как можно предотвратить их появление или это личная особенность?
Если образования именно с кровянистым содержимым ,то это могут Быть гемангиомы
Доброкачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одна из самых частых причин появления фиолетовых узелков является гемангиома-это доброкачественное образование из скопления кровеносных сосудов.
Можно предположить что это образование именно и есть гемангиома .
Так же нельзя исключить очаги эндометриоза
Рекомендуют пройти вульвоскопию ( осмотр вульвы под микроскопом) ничего не вскрывать самостоятельно
Далее решать по тактике
Принятый ответ
Здравствуйте. Так могут Проявлять себя простые гемангиомы, также это может быть признаком наружного эндометриоза, в этом случае рекомендовано больше эти образования не вскрывать самостоятельно, обратиться на очный осмотр и при необходимости провести вульвоскопию
Екатерина Александровна, спасибо. А если это простые гемангиомы, почему они болят, если их трогаешь или травмируешь, не подскажете? И как их можно убрать, если вообще можно? Старые не уходят, а новые появляются , в том числе и просто точки синие
Иногда такое бывает, Тем более это возможно эндометриоз, После осмотра и дополнительного обследования вам подберут тактику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиолетовые прыщи часто возникают после бритья — из-за вросшего волоса (псевдофолликулит) или при проникновении бактериальной инфекции воспаляться сам волосяной фолликул (фолликулит) Бактерии (например,эпидермальный стафилококки) попадают в микротравмы, оставленные бритвой, и инфицируют волосяные фолликулы, образуя либо гнойные, красные, либо сине-фиолетовые прыщи-за микротравм кожи, микрокровлизлияний под кожу( поэтому такой цвет)
В такой ситуации возможно стоит поменять метод эпиляции(если от бритья часто возникают вросший волосы)
Либо если подходит только бритье, тогда рекомендуется подготовка: перед бритьем распарить кожу и смягчать волосы.Использовать острое лезвие( от затупленного чаще возникают вросшие волосы), бриться по росту волос, не давить сильно, не бриться слишком часто.Промывать холодной водой, можно использовать спиртосодержащий тоник или антисептик (хлоргексидин)
Для лечения сейчас в подобном случае можно использовать мазь Левомеколь или Зеркалин местно.
Елена Евгеньевна, cпасибо. Только они появляются не там где я брею, а там где не трогаю совсем. Или так распространяется бактериальная инфекция?
В месте, котором появляются никакой метод эпиляции не используете? Могут быть микротравмы от трения об прокладку/белье/одежду, после воспаление/врастание.
В таком случае исключить микротравмирование- свободная одежда.
Если старые самостоятельно не проходят после лечения и со временем- очно обратиться к дерматологу и решить вопрос( дерматоскопия/удаление)
На теле в других местах еще есть такое точки/бугорки? Или только в зоне промежности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина . По приложенной фотографии можно предположить гемангиому , вскрывать их не рекомендуют, обычно если доставляют дискофорт женщине , их могут удалять. Для точной диагностики рекомендуют осмотр гинеколога