Арипризол - обморок ?
Здравствуйте, ребенку 14 лет, диагноз ОКР. Назначили золофт 100 мл - 1.4 и на увеличение. (его пьем с сентября) И новый препарат АРИПРИЗОЛ 10 мл - 1/2 на ночь, выпили первый раз на ночь пол таблетки, утром встал в туалет и помутнело в глазах, задержался глаз и пелена перед глазами, побледнел, состояние обморока, дали нашатырь -отошел. И день - какое то состояние такое мутное. Вопрос: это из за новых таблеток или что это было. Впервые такое. Связи с врачом нет. Арипризол и зилатера - есть отличия? Что сейчас делать? опять пробывать давайте вечером арипризол? Или кому то обратиться? Анализы сдать? Жду ваши комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это была ортостатическая гипотензия, когда при резкой смене положения тела снижается давление, это иногда бывает при приеме нейролептиков, особенно в начале приема, пока адаптация идет, по моему мнению стоит снизить пока до 2,5 мг, через неделю попробовать до 5 повысить и пока не вставать резко, особенно утром/ночью, для начала посидеть пару минут, а если повторно будет, то менять препарат. В любом случае надо к своему врачу записаться . Зилаксера-тоже самое, по качеству не сильно отличаются .
Принятый ответ
Здравствуйте. Арипризол и Зилаксера (Вы, вероятно, имели в виду это название) содержат одно и то же действующее вещество. Принципиальной разницы в составе нет, но индивидуальная переносимость вспомогательных компонентов у разных производителей может отличаться. Обморок действительно мог быть из-за арипризола. Вероятно произошло снижение давления на его фоне. Требуется коррекция схемы. Нужно либо снизить дозу (например, до 1/4 таблетки), либо заменить препарат. Пока измеряйте давление ребенку лежа и через 2 минуты после того, как он встанет. Целесообразно сделать ЭКГ (для контроля интервала QT) и сдать кровь на общий анализ, чтобы исключить анемию, которая тоже может провоцировать обмороки.