Сыпь на теле ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет в среду поднялась температура, была до 39.7, без симптомов, была дня три. В субботу и воскресенье температуры не было. Сегодня утром встал, поел мюсли и через несколько минут началась появляться сыпь. Аллергии никогда не было, дала супрастин, вызвала скорую, скорая сказала аллергия. Прошёл час, сыпь не проходит, может только поменьше на лбу стала. У ребёнка все прививки по возрасту. Посмотрите пожалуйста фото, на что похоже. Корь, краснуха или что??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Здравствуйте, а как понять какая именно? И будут ли осложнения?
Только сдачей анализов пцр на вирусы
Не должно
Я просто боюсь кори и тд. Странно, у него все прививки
Вирусов много и не от всех есть прививки
Внешне на корь не похоже, но обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, для исключения
А как его вести сдавать кровь, если вдруг он заразный? Педиатры сейчас тоже не приезжают, только фельдшер((
Это с поликлиникой вам нужно решать
Добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, в течение дня замечала такое: если потрется об кровать, побегает, то появляются вот эти покраснения, если спокойно лежит, ничего не трогает и не чеше, то практически исчезает всё.( прикрепила фото) Как это можно объяснить? Приходила педиатр, сказала похоже на аллергию( но когда она была, практически не было видно пятен), потом он побесился и опять раскраснелся
Я просто переживаю за младшего, ему 10 месяцев, прививки нет. А корь бывает в стертой форме?
Раздражительный дерматит может быть, это нормально, вероятно чувствительная кожа
Нет, не бывает, клиника должна Быть
Добрый день. Сегодня у него сыпи нет, но утром попил воды и его вырвало этой водой, несколько дней назад было так же. Это может быть из-за вирусной инфекции?
Да
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка вирусная экзантема.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Обычно, без осложнений.
Никак не понять, вирусов очень много, которые дают сыпь, в этом просто нет необходимости.
Поняла Вас, спасибо! А если это корь, как я это пойму и нужно ли особое лечение? И всегда ли у него осложнения?
При кори отмечается поэтапность высыпаний сверху вниз, насморк, конъюнктивит, высокая температура, кашель.
Затем сыпь меняет свой цвет, может шелушиться.
Это может понять врач при осмотре.
А если ни кашля, ни насморка не было, значит не оно?
К сожалению врачи теперь не приезжают, только фельдшер
Да, маловероятно
Для точной диагностики можно сдать анализ крови методом пцр
Поняла, спасибо!
А как его вести, если вдруг он заразный? Так можно?
Оповестить заранее и спросить, как вам можно пройти, обычно, есть отдельный вход в таком случае
Поняла, спасибо
А подскажите пожалуйста, если вдруг корь, что делать с младшим ребёнком? Ему 10 месяцев, прививки ещё нет
Введение иммуноглобулина человека в первые 5 дней от контакта
А если сегодня уже шестой день с момента подъёма температуры
Симптоматическое лечение
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным вами фотографиям я могу предположить высыпания связанные с вирусной инфекцией.
Данная сыпь не требует специфической терапии и проходит сама , только симптоматическое лечение вирусной инфекции.
Обычно такая сыпь протекает без осложнений.
Если вы боитесь кори , то можете сдать кровь на антитела.
Вирусов вызывающих у детей ОРВИ огромное количество и зачастую нет необходимости узнавать точную этиологию.
Поняла Вас, спасибо! А если это корь, нужно ли особое лечение? И всегда ли у него осложнения?
Лечение кори за частую симптоматическое , при неосложненном течение. Осложнения достаточно редки.
Но ваш случай не похож на корь.
Я вас поняла, то есть такое часто бывает, что после вирусной инфекции вылезает сыпь? Типа розеолы? Извините за глупые вопросы)) я просто первый раз сталкиваюсь с таким
Да такое бывает , если совсем примерно сравнить то да , принцип сходный с розеолой.
Поняла, спасибо!
Сыпь может краснеть после воздействий на кожу , так как усиливается кровообращение. Корь бывает в стёртой форме , проявляется симптомами сходными с ОРВИ.
Вирусную инфекцию может сопровождать функциональное расстройство. Если рвота однократно то особого лечения не требует, желательно не пить воду большими глотками , а понемногу.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие высыпания характерны для проявления вирусной экзантемы, как правило характерно появление сыпи в ответ на течение вирусной инфекции.
Лечения данные элементы не требуют и проходят самостоятельно, в случае появления зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек .
Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, если это корь, нужно ли особое лечение? Будут ли осложнения?
Нет в этом нет необходимости, зуд не беспокоит ? Признаков кори нет
Беспокоит зуд да, чешется. Заметила, что если полежит на спине и животе, то там потом краснота есть или если почешет. Если не лежать и не трогать, то почти ничего и нет
Может раздражаться от соприкосновения, если чешет можно принимать антигистаминные препараты
Хорошо, подскажите пожалуйста, принимал супрастин в 12, когда лучше ещё дать? И какое лекарство лучше?
Лучше вечером перед сном использовать зодак или зиртек
Хорошо, спасибо!
А вообще реально ли заболеть корью и краснухой, если есть прививки?
Все же маловероятно, обычно корь это не один заболевший а вспышка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
При кори другая сыпь.
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Это раздражительный дерматит вы описываете, нет, корь, не бывает в стертой форме.
Благодарю! Спасибо!
Да, можно быть, больше не было рвоты?
Сегодня нет, было так же утром после воды несколько дней назад
Это функциониональное нарушения, такое бывает
Хорошо, спасибо!