Жидкий стул у ребёнка 3,9 лет, расшифровка анализов.

В течении 6 дней жидкий стул у ребёнка 1-2 раза в день,жидко пукает, урчание живота. Больше нет никаких симптомов. Чувствует ребёнок себя хорошо. Имеются проблемы в питании, ест ограниченное количество продуктов. Два дня назад сдала анализы кал на яйцеглист и копрограмму. После сдачи анализов дала ребенку активированный уголь и убрали молочку. Ситуация немного лучше. Скажите пожалуйста есть ли отклонения в анализах и какие еще нужно сдать.

Нет
3 года
14 Января ·Просмотров: 22·Ольга, Омск

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами Копрограммы. На самом деле данное исследование не является информативным методом и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Желтоватый цвет, мышечные волокна без исчерпанности и умеренное количество флоры может свидетельствовать о неполном переваривании. Отсутствие микроорганизмов, слизью и и лейкоцитов - говорят об отсутствии инфекции, что хорошо.

Жалобы на жидкий стул, урчание наводят на мысль о непереносимости лактозы либо о возможном дисбиозе.

В подобных случаях действительно требуется дообследование: анализ кала на углеводы, анализ кала на фекальный кальпротектин и узи органов брюшной полости.

Если вы увидели улучшение после исключения молока из рациона, рекомендуется продолжить безлактозную или безмолочную диету на протяжении еще 1-2 недель и следить за состоянием стула. Возвращать молочные продукты следует поэтапно, начиная с тех, что не содержат лактозу, или с кисломолочных изделий.

Также рекомендуется добавить в лечение пробиотики на основе лакто и бифидобактерий ( бифиформ, бак- сет либо максилак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, а такая реакция на лактозу может появиться со временем? Просто ребёнок очень любит молочные продукты, да и молоко в чистом виде, может ли его переизбыток в питании так повлиять?

Принятый ответ

Да, может. Поскольку скорее дело имеем с вторичной лактазной недостаточность, которая появилась в результате повреждения слизистой оболочки кишечника ( например, после перенесенной кишечной инфекции, глистных инвазий , либо развития дисбиоза).

Переизбыток может повлиять, если активность лактазы снижена.

Здравствуйте!
По описанию симптомов у ребенка можно предположить функциональное расстройство пищеварения

Обычно в таких случаях рекомендуют -сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса, -анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности Из лечения обычно рекомендуют диетотерапию с исключением молочных продуктов на 2-3 недели
-пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
- пить больше водички
Скадите пожалуйста были ли в последние две недели новые продукты в рационе или контакт с больными людьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер. Контакта с больными не было, в детский сад не ходил, и новые продукты не вводили.

Принятый ответ

Никаких стрессов ? Эмоциональных потрясений тоже не было ?