Лорингит и антибиотики
Здравствуйте! 3 года. 25.12 заболел ОРВИ с насморком и температурой, кашля не было. Через три дня обсыпало герпесом губы. Всё время сохранялся незначительная заложенность носа. В субботу утром проснулся чуть кашлял, подумали что остаточные сопли стекают, кашель влажный. Каждое утро становилося кашель хуже Вчера уже прозрачные сопли потекли, сегодня проснулся с лающим кашлем. Пошли к педиатру. Она долго его слушала, сказала нужно пить антибиотики (Клацид)потому что много пневмонии сейчас, а у нас еще она врождённая была, при ухудшении придти в пятницу на рентген. Завтра пойдем анализы сдавать, кровь. При этом диагноз - ларингит и ОРВИ. Кроме антибиотиков выписала инголяции с пульмикортом и Джосет (температуры нет). Кашель влажный. Мне показалось странное назначение, + он ещё маленький и не может от кашлять макроту. Кроме этого Супрастин Некст и тантум верде
Принятый ответ
Здравствуйте !
Джосет / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
При нарастающем кашле обычно рассматривают проведение рентгена легких
Ингаляции с Пульмикортом действительно обычно рекомендуют при лающем кашле
Клацид обычно подключают при атипичной пневмонии, обычно считают, что желательно в подобных случаях сначала сдать общий анализ крови
Дарья Евгеньевна, а с пульмикортом как быть? Он же при влажном насколько я знаю тоже хуже может сделать?
Дарья Евгеньевна, антибиотики в таком случае лучше подключать уже после анализов если они покажут воспаление?
Вы описали лающий кашель, у ребенка лающий кашель?
Обычно антибиотик после анализов рекомендуют
Дарья Евгеньевна, Утром когда проснулся именно лающий был, потом попрыгал, побегал и всё прошло. В интернет сейчас зашла послушала звуки, а то вдруг думаю что-то путаю
При лающем кашле действительно обычно рекомендуют в этот момент ингаляцию с Пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.
Чаще всего причиной является вирусная инфекция.
Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.
Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.
Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.
Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).
Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг.
Джосет не рекомендуется, всё верно.
Врач говорил о каких-то хрипах?
Антибиотик не назначается просто так, на всякий случай, для него должны быть чёткие показания.
Ларингит вызывают в основном вирусы.
По описанию антибиотик не показан.
Так же рекомендуется симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.
Валентина Сергеевна, у него не настолько затрудненное дыхание. Бегает, прыгает, все хорошо. Иногда хрипит, как будто в горле что-то. В основном кашляет во сне или когда проснется, в бодровствовании кашля сильного нет.
Валентина Сергеевна, нет, именно что она что-то услышала в лёгких не говорила
Вечером, ночью нет закашливпний, хрипов, как будто ребёнку тяжело вдыхать, что-то мешает?
В вопросе вы описываете лающий кашель, тогда ингаляции показаны, а сейчас описываете, вероятно, постназальный затек, при нем кашель сильнее в горизонтальном положении, и утром, а так же во время физической активности.
Валентина Сергеевна, ночью покашливает, но не сильно даже не просыпается. Вот да, утром когда проснулся именно лающий был, потом попрыгал, побегал и всё прошло. Сейчас дневной сон, спит чуть хрипит, но не покашлял ни разу. Поэтому я и думала что у него это из-за насморка.
Вероятно, это постназальный затек, да.
В таком случае нет показаний для ингаляций и антибиотиков.
Только симптоматическое лечение, хорошо промывать носик, следить, чтобы в помещении был влажный микроклимат, что облегчит дыхание.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,отхаркивающие препараты,не рекомендуется до 5 лет,от них еще больше будет закашливаться ребенок.
При ларингите ,назначаются ингаляции с пульмикорт.
Антибиотик назначается после оак,если кровь бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются при подтверждении бактериальной инфекции, для этого обычно рекомендуется обследование: анализ крови, мочи, при необходимости рентгенография грудной клетки. На вирусы антибиотики не действуют, а также не назначаются профилактически.
Препарат Джосет назначается при обструктивном бронхите с вязкой трудноотделяемой мокротой. Детям раннего возраста препараты, разжижающие мокроту, не рекомендуются.
Супрастин является противоаллергическим препаратом и применяется при аллергии.
Спрей тантум верде разрешен с трех лет и применяется при гиперемии в зеве.
Ингаляции с пульмикортом при ларингите и ларинготрахеите показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции. В таких случаях АБ терапия не назначается обычно без явного подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови. Далее проводится до обследования для уточнения очага инфекции ( гнойный отит, синусит, пневмония). Просто так для профилактики назначение нерационально, конечно.
Также до 5-6 лет детям ге рекомендованы муколитики.
А случаях с ларингитом и возможным стенозом гортани могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом .
Спрей тантум больше рекомендован при боли в горле детям старше трёх лет . Но если боли в горле нет, к тому же при ларингите есть риск стеноза, то спреи использовать не рекомендовано.
Супрастин, как и другие антигистаминные не имеют точки приложения при Орви.
В таких ситуациях акцент делается на туалете носа солевыми растворами, наблюдение, поддержание влажности воздуха 50-60% , температурв в помещении до 23с
Галина Сергеевна, у него нос не сильно заложен, спит спокойно без капель. По поводу боли в горле не знаю, он ещё не говорит, но педиатр сказал сильно красное. Я пшикаю Тантум верде не в горло, а в бок на щëку.
Если горло просто красное без боли, то лечения не требуется.
Это просто сосудистая рнауия на воспаление. На щеку брызгать бесполезно обычно. Не стоит.
Нос все же пока промывать можно