Консультация акушера /

Пиелонефрит. Лечение. Последствия. — вопрос №401315

Здравствуйте. Поставили пиелонефрит. В больнице кололи 1р в день (4дня) цефотаксим и таблетки канефрон. Сказали дома доколоть, но в аптеке нет уколов этих. Можно ли заменить на супракс? Какие последствия после пиелонефрита? После приема антибиотиков? Поставили возможное маловодие, это может быть как-то связано? Беременность 29 недель. Лучше заменить антибиотики или не доколоть?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Канефроном лечитесь. Это безопасно и эффективно при беременности. И чай для беременных почечных пейте, витамины и минералы, и всё пройдёт хорошо.
Акушер, Гинеколог
Сабина, доброе утро! Вы можете взять таблетки флемоклав или амоксиклав по 1т*2 раза в день, йогурт 1т*3 раза в день, канефрон 2т*3 раза в день. Курс 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Илона, спасибо. А амоксиклав какие-то дозы есть? И какой йогурт вы имеете в виду? Какие последствия могут быть после этих препаратов и замены антибиотиков ? И насчёт маловодие
Акушер, Гинеколог
Йогурт - это лактобактерии в таблетках. Никакого вреда от замены антибиотика не будет, у Вас вообще было странное лечение в стационаре (суточная доза цефатоксима при пиелонефрите - 2 гр в сутки, а Вам делали 1гр), так же 4 дня - это не лечение. Маловодие - это показатель инфекции
Клиент
Илона, спасибо. Можете сказать точную дозу амоксиклава в таблетках , если 2 разв в день? Там как-то различаются вроде , 250/500/850 , точно не знаю
Акушер, Гинеколог
В дозе 500мг два раза в сутки
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, появился зуд и жжение в области половых органов. Если это молочница, чем можно лечить во время беременности? В каких дозах? Что можно совмещать с антибиотиком?
Акушер, Гинеколог
Сабина, добрый день! Можно свечи «Ливарол» или «Полижинакс»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да колоть обязательно нужно, можно заменить антибиотик,если нет цефотаксима. Канефрон продолжайте в течении двух месяцев принимать, контроль анализа мочи после лечения через 3 недели
Если всё вовремя пролечить то на малыша никак не скажется
Принятый ответ
Клиент
Светлана, супракс тогда можно после цефотаксима? А что насчёт маловодие может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно заменить на Супракс по 500 мг 3 раза в день, дополнительно принимать Линекс по одной таблетке 3 раза в день, Канефрон. А по поводу маловодия - Нет, с почками это никак не связано, вот если бы была у вас инфекция половых путей тогда да, может развиться маловодие или многоводие. Пиелонефрит беременных он встречается достаточно часто и все хорошо заканчивается)))
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, появился зуд и жжение в области половых органов. Если это молочница, чем можно лечить во время беременности? В каких дозах? Что можно совмещать с антибиотиком супракс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Скажите, при этом есть выделения?
Клиент
Светлана, выделения обильные светлые, но вроде не творожные... но зуд и легкое жжение снаружи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, лучше сдать мазок сначала, если нет возможности, тогда можно местно использовать мазь Пимафуцин 2-3 раза в день 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно заменить на супраск, можно начать прием амоксиклава по 1000 2 раза в день 5 дней, канефрон продолжайте. По поводу маловодия: необходимо сделать контроль через 10 дней+ контроль кровотоков.Самое важно, это пролечиться от инфекции, чтобы никаких последствий не было, любой очаг инфекции в организме женщины беременной потенциально опасен, но повышаются только риски, лечением мы их снижаем практически до прежних значений.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, можно ли вместо амоксиклава супракс 400 мне 1 раз в день 6 дней? Чем отличаются амоксиклав и супракс? Говорят все разное, что лучше
Акушер, Гинеколог
Можно супракс, если его купить проблем нет, супракс антибиотик той же группы , что и цефтриаксон, амоксиклав - это защищенный амоксициллин, т.е. другая группа антибиотиков.
Клиент
Любовь, скажите, пожалуйста, появился зуд и жжение в области половых органов. Если это молочница, чем можно лечить во время беременности? В каких дозах? Что можно совмещать с антибиотиком?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать пимафуцин, Клотримазол, по 1 свече 6 дней. Если будет возможность завтра сдать анализ, то рекомендую это сделать, если нет, то начинайте лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно доколоть обычный Цефтриаксон.
Последствий быть не должно если нормально пролечились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет возможности доделать уколы, то замените на Супракс. Это препарат той же группы антибиотиков. Канефрон также можно принимать длительно (до трех месяцев). Через 2 недели после окончания лечения сдать посев мочи на стерильность, мочу по Нечипоренко и УЗИ почек.
Маловодие у плода возможно из-за инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит), поэтому лечение обязательно довести до конца. Также после лечения контроль уровня околоплодных вод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно заменить антибиотик, но бросать нет, не надо так дразнить бактерии)) чтобы потом не было устойчивости к антибиотикам. А маловодие скорее всего связано с инфекцией, которую вы сейчас и лечите. Канефрон хороший препарат при беременности продолжайте. И Будьте Здоровы! Легкой Беременности и Легких Родов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Заменять не желательно но если нет в наличии,то можно амоксиклав 500 2р.день
Клиент
Асиет, а последствия от антибиотиков плохие? Особенно, если заменить? И что лучше будет супракс или амоксиклав при пиелонефрите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше амоксиклав чем супракс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Супракс это практически тоже самое. Можно им заменить и 3 дня еще принимать. Можно Панцеф по 400 мг в сутки тоже до 7 дней
Клиент
Дарья, можно ли вместо амоксиклава супракс 400 мне 1 раз в день 6 дней? Чем отличаются амоксиклав и супракс? Говорят все разное, что лучше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Супракс и Панцеф -это антибиотики цефалоспоринового ряда, такие же, как и Цефотаксим.
Амоксиклав-это пенициллины. И те, и те широкого спектра и разрешены при беременности. Но если Вы начали с Цефотаксима, лучше закончить его же группой антибиотиков. Только Цефотаксима именно нет в таблетка
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, появился зуд и жжение в области половых органов. Если это молочница, чем можно лечить во время беременности? В каких дозах? Что можно совмещать с антибиотиком супракс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пимафуцин в свечах. По 1 на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Сабина! Да, спокойно принимайте Супракс 400 со 1 раз в день 6 дней, канефрон до 2 месяцев. Излеченный пиелонефрит ничем не грозит ни Вам, ни малышу. Главное не допускайте рецидивов, профилактический приём канефрона, питьевой режим, не переохлаждаться.
Клиент
Адэль, большое Спасибо за развёрнутый ответ!!!))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, появился зуд и жжение в области половых органов. Если это молочница, чем можно лечить во время беременности? В каких дозах? Что можно совмещать с антибиотиком супракс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин свече по 1 свече на ночь 6 дней. Кандидоз связан с приёмом антибиотика, такое часто бывает. Если зуд снаружи - крем клотримазол 2 раза в день 5 дней