Болят почки
Здравствуйте.Мучаюсь на протяжении нескольких лет болями в почках ,они то затихают то опять возвращаются.Почти на постоянной основе пью канефрон ,но он уже перестал мне помогать .Вот и сейчас обострение особенно болит правая почка и правый бок .И день может не беспокоить,а на следующий день болит .Сделала узи врач особо ничего не говорит.аназиз мочи нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Собственно сами по себе почки не болят, в них нет болевых рецепторов, обычно болит поясница справа либо слева, в зависимости от того, какая почка воспалилась. Боль может отдавать в живот или в пах, по ходу почечных нервов, прикрепите анализы, УЗИ посмотрю. Спазмолитики снимают или уменьшают боль? Нет ли отёков особенно утренних, в верхней части тела, лицо, руки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, загрузила ,посмотрите пожалуйста
посмотрел, желателен прием препарата Цистон до 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беспокоят боли в пояничном области, при это анализ мочи в норме, по узи почек изменений нет, то возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Евгения Сергеевна, я прикрепила узи почек посмотрите пожалуйста
По результатам узи почек обнаружены кальцинаты, в целом, периодически они могут давать боли.
В таком случае рекомендуется консультация уролога , возможно об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если анализы и узи в пределах нормы, то причиной болей могут быть не почки, поясничная область, например, дорсопатия, воспаление корешков.
В подобных ситуациях, рекомендуют консультацию врача невролога.
При возникновении болей можно принять препараты группы НПВС (ибупрофен, нимесил, ксефокам), чтобы оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать бак посев плюс чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови - Креатинин, мочевина, мочевая кислота , срб. Мрт забрюшинного пространства. Кроме этого стоит исключить другие причины - дегенеративные заболевания позвоночника, например. Боль может быть похожа. Так же подобные боль может давать жёлчный пузырь, для исключения проблем с этой стороны обычно рекомендуют пройти узи ОБП и биохимию крови- Алт, аст, билирубины, ггтп, щф.
Мария, я прошло узи обп ,прикреплю сейчас результат
При подобной узи картине почек можно сказать, что боли могут быть, если этот камешек двигается. Но обычно такие маленькие не дают постоянных болей. Обычно рекомендуется контролировать раз в 6 мес. Что касаемо узи обп- подобная проблема с желчным пузырём может давать либо тупые боли либо боли по типу спазмов. Так же рекомендуется соблюдать диету и дробное питание, иногда назначают спазмолитики , как правило хорошо снимают болевой синдром. За полипом нужен так же контроль узи через пол года.
Понаблюдайте, есть ли закономерность нарушение диеты- усиление болей. Так же желательно проконтролировать биохимию крови
Мария, да когда начинается погрешность в питании усиливаются боли,полип в желчном был обнаружен 5 лет назад вот теперь я его наблюдаю
В таком случае вероятнее что проблема в желчном ,а не в почках
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу почек, есть рези при мочеиспускании, ложные позывы ?
Почему вы решили что именно почки болят ?
Боль в какой области? Она связана с движениями, усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Сдавали анализы ? Если нет, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко