Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии — вопрос №1636548

Здравствуйте! У меня гипертония, тахикардия, сахарный диабет 2типа, пиелонефрит, подагра, бронхит (51 год, муж.). Врач прописал от всех перечисленных заболеваний: Эдарби-40 мг, Амлодипин, Конкор 5 мг, Форсига, Милурит. Но верхнее давление держится на отметке 155 - 160, нижнее - 110 - 115. Кроме того, по-видимому от амлодипина немного отекают ноги. Порекомендуйте, пожалуйста, более эффективный препарат вместо Амлодипина.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, сахарный диабет 2 типа, пиелонефрит, подагра, бронхит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В какой дозе амлодипин?
Можно заменить на леркамен.
Добавить к терапии индапамид 2.5мг или хлорталидон 12.5 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте.
Сколько времени вы уже принимаете данные препараты? Какая дозировка амлодипина?
Клиент
Яна Александровна, отвечаю: принимаю примерно с полгода, раньше были только Эдарби-Кло и Картоприл, а ещё раньше аналоги Индапамида. Дозировка Амлодипина 10 мг.
Кардиолог
Поняла Вас. Замените амлодипин на Леркамен 10 мг, отеки должны уменьшиться.
Мочегонное не рекомендую добавлять, тк повысится уровень мочевой кислоты, а у вас подагра.
При необходимости дозу леркамена можно будет увеличить до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей
Замените амлодипин на леркамен 10 мг / сутки, максимальная суточная доза 20 мг , у него нет таких побочных эффектов, как у амлодипина и он не провоцирует отеки нижних конечностей.
Индапамид добавлять не советую , с учётом наличия у Вас подагры !!!
Индапамид провоцирует повышение мочевой кислоты
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Андрей, с учётом того , что доза амлодипина у Вас 10 мг - доза леркамена должна быть 20 мг , эти дозы эквиваленты!
Клиент
Юлия Владимировна, есть мнение, что леркамен не рекомендуют при заболеваниях почек. А у меня пиелонефрит. Как Вы считаете, это как-то связано?
Кардиолог
Андрей , это ошибочное мнение!
Наоборот , леркамен -лерканидипин обладает очень хорошим нефропротективным эффектом и нефрологи широко используют этот препарат для лечения гипертонии совместно с патологией почек
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас!
Кардиолог
Андрей , на доброе здоровье ?
Начните с дозы леркамена 10 мг / сутки, это эффективно и безопасно в данном случае