Хирургический перелом шейки правого плеча.
Здравствуйте! Пишу от имени Мамы. Упала- перелом правой шейки бедра и хирургический перелом шейки плечевой кости с небольшим смещением и осколками. С бедром все хорошо выполнено эндопротезирование. 10 дней после операции встает, ходит. Плечо оперировать не стали, объяснили тем, что удален лимфоузел в 2019 году (онко груди). И заживать будет плохо. врач сказал повязать шарф и все. Плечо сильно болит, шевелится ей тяжело особенно подниматься с кровати, учитываю что сломано все справа. Вопрос: 1. что сейчас можно сделать, какие рекомендации, какую повязку купить, мы видели сильнофиксирующие, как выбрать? Какие общие рекомендации. 2. Точно ли не нужна операция, просто удивительно, что с ногой лучше, чем с рукой намного. Хотя бы не болит. Выписку прикладываю, снимка на руках пока нет.
Здравствуйте. В таких случаях целесообразно самим увидеть рентген снимок.Вопрос: 1. что сейчас можно сделать, какие рекомендации, какую повязку купить, мы видели сильнофиксирующие, как выбрать?
Какие общие рекомендации.
Конечно,самое первое иммобилизация. С гипсовой повязкой будет сложно,можно (косыночная) или ортез для фиксации плеча и ключицы на 3-6 нед.Избегать сильного напряения илиосевых нагрузок на плечо, так как из-за удаления лимфоузлов может быть нарушен отток лимфы и восстановление может быть медленнее, а также повышен риск лимфедемы. Обязательно наблюдение засостоянием руки, отеком, использование компрессионного трикотажа, ручной лимфодренаж.
На 2ой неделе легкие движения в локте и кисти, изометрические упражнения для плеча, чтобы предотвратить контрактуру и атрофиюмышц. Магнитотерапия, ультразвук, массаж после снятия иммобилизации.(если нет противопоказаний)Лечебная физкультур. Специальные упражнения для восстановления объема движений и силы мышц плеча и лопатки.Желательно с специалистом.
2. Точно ли не нужна операция, просто удивительно, что с ногой лучше, чем с рукой намного.
Если смещение допустимое ,такие переломы лечат консервативно.
В таких случаях только ваш врач, оценив состояние кости, смещение и наличие онкологического анамнеза, решит, нужно ли оперативное вмешательство или возможно консервативное лечение. Рекомендуется проверить на счет остеопороза (у онкологических пациентов это частый спутник) .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани.
Всего самого наилучшего Вам !
Доктор спасибо за ответ! Скажите, а ортез на ночь нужно снимать?
Принятый ответ
Доктор спасибо за ответ! Скорейшего Вам выздоровления !
Скажите, а ортез на ночь нужно снимать? Нет, пока не образуется твердая костная мозоль, снимать к сожалению нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.