Проглотил маленький осколок пломбы. Что-то делать или ничего?
Здравствуйте! Позавчера ел попкорн. Не заметил, как попалось нераскрытое зернышко. Оно попало на верхний зуб, где у меня большая пломба. Получился скол. Маленький (несколько мм), продольный, вертикальный по задней стенке. Но что меня больше всего беспокоит: я не знаю, был ли этот осколок гладкий или острый. После осколка форма зуба осталась колючая (по ощущениям языка). Это, конечно, не значит, что и сам осколок получился колючий. Второй момент, который меня беспокоит. Я точно не уверен, проглотил ли я его вместе с попкорном или выплюнул. Когда я почувствовал, что произошел скол, я пошел в ванну и выплюнул в раковину всё, что было на тот момент во рту. Но не догадался поискать в выплюнутой массе сам осколок. Был он там или нет - не знаю. Но и это не конец истории)) На следующий день (вчера) я пошел к стоматологу. Моего врача не было на месте. Был другой, и у него не было записи, чтобы лечить как следует. У него было всего 5 минут между приемами. И он мне просто временно (до приема у моего врача завтра), чем-то залепил, посветил лампой и всё. Ничего не сверлил, не шлифовал. Сказал: может выпасть, но есть можно всё, кроме твердой еды. Так и получилось: ел мягкое печенье с яблоком. А уже после того как съел, ощутил шероховатость на этом зубе. Понял, что с едой проглотил эту временную пломбу. Пломба - это даже громко сказано. Небольшая "замазка"). Какая она была - острая или гладкая - опять же я не в курсе(( Вот теперь думаю. Может ли небольшой осколок от пломбы (первый позавчерашний или второй вчерашний), если предположить, что у него острые, колючие края после скола, застрять где-то в желудке или кишечнике, воткнуться в слизистую и привести к перфорации, периотониту. По аналогии с рыбной костью. Делать рентген? Не знаю. А этот маленький кусочек пломбы видно будет на рентгене, если он, например, будет не отдельно лежать, а внутри кала, в пищевом комке? Искать в кале тоже бесполезно. Это ж надо весь кал перекапывать вручную)) Эндоскопия вряд ли что-то увидит: я думаю, что за два дня этот кусочек уже улетел в кишечник. В общем, как-то тревожно. Из-за ощущения неопределенности. Какой был этот кусочек? Куда он попал? Выйдет или не выйдет? Самочувствие у меня вроде нормальное. Я человек впечатлительный, и на фоне тревоги у меня начинает и побаливать, и покалывать, и живот надувается, и метеоризм начинается. Чисто от волнения. Так оно сейчас и есть. А так... температура норм, тошноты, рвоты нет, кал обычный. Вопрос: что-то делать? Или просто отвлечься от этого и забыть?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет в указанной ситуации риска для здоровья нет. Осколок в несколько миллиметров выйдет естественным путем без каких либо проблем, не переживайте.
Никаких активных действий не требуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ситуация неопасная. Даже если оба кусочка Вы проглотили, вероятность каких-то повреждений крайне низкая. Осколки пломб обычно небольшие и не обладают той игольчатой остротой, как рыбная кость, плюс они быстро обволакиваются пищей и спокойно проходят ЖКТ.
Перфорации от таких вещей практически не бывает. Тем более у Вас нет тревожных симптомов нет резкой боли, температуры, рвоты, крови в стуле. Те ощущения в животе, что есть сейчас, очень похоже на реакцию на тревогу.
Рентген смысла не имеет мелкий фрагмент может не визуализироваться, да и тактика не изменится. Эндоскопия тоже не показана.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют просто наблюдение. Всё выйдет самостоятельно в течение 1-3 дней.
Обращаться к врачу стоит только если появится нарастающая боль в животе, температура, рвота или кровь.
Сейчас лучше спокойно дождаться визита к своему стоматологу и заняться зубом.
Здоровья Вам, не накручивайте себя.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию проглоченные части были совсем маленькие и даже, если края были острые, то ничего страшного в этом нет, они выйдут естественным путем в течение 3-4 дней. Покалывания, метеоризм и вздутие скорее всего только от переживаний. Вывод - переживать не нужно, никак эти маленькие кусочки пломбы желудочно-кишечный тракт повредить не могут. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размер пломбы зубной (какой бы он не был) не несёт никакой опасности для организма при проглатывании.
Живите спокойно и в плановом порядке обращайтесь к врачу-стоматологу для "ремонта" зуба.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Одно уточнение, если позволите. Даже если этот отломанный небольшой кусочек колючий с одной стороны, всё равно он пройдет по ЖКТ без последствий?
Разумеется, даже у младенца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
Можете быть спокойны, повода для беспокойства нет
Все описанные Вами фрагменты пломбы не представляют опасности для слизистой пищеварительного тракта , даже если учесть, что Вы все проглотили
Частички настолько маленькие, что выйдут самостоятельно естественным путём с пищевым комком
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!