Консультация гастроэнтеролога /

Нет аппетита — вопрос №401323

Мама в декабре переболела коронавирусум. Сейчас сохранятся сильная слабость и отсутствие аппетита. Не может есть мясо. Как восстановить аппетит и улучшить общее состояние здоровья....................

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Необхолима поддержка витаминами:
Вит Д 2000, вит С 1000, селен 100, цинк 25тв сутки
Экстракт элеутерококка 30 кап утром и в обед
Сдацте общий клинический анализ крови - для исклбчения анемии
Принятый ответ
Клиент
Елена, а для восстановления аппетитата?

Врач УЗД, Хирург
Если есть анемия- аппетит восстановится только с нормалищацией уровня гемоглобина
Терапевт
Юлия а какой уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, был при выписке 111.сенодня снова сдали анализ
Терапевт
Гемоглобин маловат,а ферритин не сдавали я так поняла?
Клиент
Лариса, гемоглобин был 111,сегодня взяли опять анализ
Хирург
Здравствуйте, классический постинфекционный анемический синдром (постковидный синдром) Лечится временем. Так же рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы , может быть гипотиреоз транзисторный. Контроль общего анализа крови (гемоглобин, эритроциты) и из коррекция. Все остальное только время. Здоровья вам и вашей маме!
Клиент
Владислав,она ещё принимала метронидпзал от диареи. Возможно ли ухудшение аппетита от него или нет?
Хирург
Скорее сомнительно , чем да. Повторюсь, год трудимся видем такое постоянно , в том числе видел у своих родственников. Проходит само, только через время.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сколько лет маме, когда сдавали ОАК, есть ли анемия? И обследовали ли вы когда нибудь желудок?
Онколог, Хирург
Не бывает ли отрыжки воздухом или чем то тухлым, не похудела ли за последнее время если да то насколько?
Психотерапевт
Здравствуйте!
После перенесенного ковида возникает психастенический синдром (истощение нервной системы), что в Вашем случае как раз говорит об ухудшении состояния здоровья, в том числе снижение аппетита.
Вам нужна очная консультация невролога, для назначения сосудистых препаратов (мексидол, кавинтон), витаминов группы В (тиамин, пиридоксин), ноотропы (пирацетам, фенибут), это лечения нужно для восстановления организма, для улучшения метаболизма (обмена веществ).

Будьте здоровы!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мама пережила стресс. Будьте терпеливы с ней. За 30 минут до еды давать мин воду холодную с газом 1/2 стакана. сок по желанию разбавленный в 2 раза 1/2 стакана, настой мяты или ромашки некрепкий 1/3 стакана. Полезны курсы вит В1, В6, по 1. 0 внутримышечно чередовать по № 10. Отсутствие мяса в рационе покрывайте рыбой или яйцами. 2 шт-покроют суточную потребность в белке.Старайтесь не давать сладкого в перерывах между едой.Не переживайте. Если мама не занимается каким-либо трудом(включая умственный), то калорийность у неё д.быть ок 1200ккал. в сутки,- это стакан сметаны, 100гр. шоколада.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а возможна ли потеря аппетита после метранидазола, если возможно, то через сколько времени выведится он из организма
Гастроэнтеролог
Метронидазол вызывает тошноту. 1/2 принятой дозы выводится за 8-10 часов.
Педиатр
Здравствуйте! Маме нужно исследовать общий анализ крови и если есть возможность ферритин, сывороточное железо, В12 на предмет анемии. Сделайте экг.
Пока что можно начать приём витаминов Д 1500 МЕ, С 1000 и цинка 25 мг.
Гастроэнтеролог
Это бывает после инфекции.
Принимайте витамин Д, С, цинк.
Со временем аппетит восстановится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это последствия и самой инфекции и ее лечения. Дождитесь результатов анализов. Принимайе комплексные витамины (рекомендую витрум, центрум, геримакс, дуовит)...