Результаты мазка нужно ли лечить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста результаты мазка. Нужно ли лечить? Спасибо

Болезнь Бехтерева, фибромиалгия, мигрень, сахарный диабет 2 типа, ГЭРБ, грыжа пищевода язва желудка, МКБ
30 лет
14 Января ·Просмотров: 50·Алексеева, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Когда у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, лейкоцитов в основной массе мазка немного, то, что в скоплениях (сгустках) выделений из больше (до 60) - совершенно нормально, именно поэтому мазок должен наноситься на стекло тонко, без таких сгустков, ибо в них и будет ожидаемо больше «защитных клеток», конечно. Само по себе это не является признаком воспаления. Ровно как важно, что преобладают именно лактобактерии в микробной ассоциации, а патологических именно бактерий не найдено. В сухом остатке, если нет жалоб, никакой лечения в подобном случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Ольга Витальевна, гинеколог когда брала мазок сказала что много странных выделений и как будто бы в внутри красное. Зуда нет, выделений тоже особо нет. Жжения просто так нет, единственное мне почему то больно по ощущениям это как будто боль и жжение одновременно при ПА, когда вставляют зеркало, при осмотре и вагинальном УЗИ вот тогда мне очень не приятно почему-то это последние годы раньше больно не было почему так может быть? Ну и часто у меня в мазке дизбиоз сколько пробиотиков не пью, сколько не лечу чаще всего через время все по новой.

Дисбиоз не определяется только по мазку, в отрыве от жалоб и симптомов, ибо у каждой женщины норма микрофлоры своя, потому такое «лечение» и не имеет смысла и флора возвращается к своей норме.

Если появились жалобы в виде болезненности и жжения при контакте со слизистой, вероятно, все же некое воспаление имеется. В таком случае могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом. «Вторым этапом» может обсуждаться терапия лактобактериями (Лактожиналь 10-дневным курсом, например).

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты мазка расцениваются, как норма при условии отсутствия жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом из половых путей.
Лейкоциты незначительно повышены, но это нормальные иммунные клетки, они могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Микрофлора в норме, преобладают полезные лактобактерии, незначительное количество условно-патогенной флоры, но это нормальные жители влагалища.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Юлия Олеговна, единственное что мне больно во время ПА, УЗИ, осмотра зеркалом больно внутри последние лет 5 наверное. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть?

Подобные симптомы бывают при сухости слизистой,если же возникает будто-бы спазм, то такое возможно при вагинизме.
В первом случае рекомендуется использовать ежедневно для увлажнения гель Эстрогиал с гиалуроновой кислотой и в том числе в качестве смазки.
А во втором случае рекомендуется очный осмотр гинеколога, занимающего проблемами эстетической гинекологии, иногда малоинвазивные методики помогают в таких ситуациях, а также работа с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Мазок без отклонений, в нем обычная условно - патогенная Флора , которая постоянно находится во влагалище и лечения на требует без жалоб , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста может ли партнёрам не подходить нормальная микрофлора друг друга? И ещё можно спросить была у гинеколога предлагают назначить гормоны ( месячные сами не идут практически с 14 лет ) у меня СПКЯ десять лет я пила Дюфастон для вызова месячных. Но сейчас доктор говорит что его назначают только беременным и нужно принимать гормоны. У меня мигрени очень сильные и частые и я не хочу из-за этого даже пробовать, предлагают без эстрогенов или с минимальными. Подскажите пожалуйста почему нельзя для этих целей и дальше принимать Дюфастон? Чем в этом случае гормон лучше? Спасибо

Здравствуйте.
Да , может , но рекомендуют разобраться с дефицитами , повысить иммунитет и тогда условно - патогенная Флора может и не вредить
Обычно если есть мигрени и вам комфортно на дюфастоне , вполне рекомендуют остаться на нем

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат маска на флору расценивают как хороший, не воспалительного характера, в сгустках слизи количество лейкоцитов может быть больше, хорошее флора преобладает представлена лактобактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Наталья Игоревна, гинеколог когда брала мазок сказала что странные выделения обильные и внутри красное. Но зуда нет, выделений странных тоже особо нет, хотя она мне показывала на зеркале действительно много выделений было. Жжение и боль бывает только при ПА ну и УЗИ, осмотре.

Большее количество выделений может наблюдаться в середине менструального цикла связанных с овуляторным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Наталья Игоревна, Спасибо. Подскажите пожалуйста была у гинеколога предлагают назначить гормоны ( месячные сами не идут практически с 14 лет ) у меня СПКЯ десять лет я пила Дюфастон для вызова месячных. Но сейчас доктор говорит что его назначают только беременным и нужно принимать гормоны. У меня мигрени очень сильные и частые и я не хочу из-за этого даже пробовать, предлагают без эстрогенов или с минимальными. Подскажите пожалуйста почему нельзя для этих целей и дальше принимать Дюфастон? Чем в этом случае гормон лучше? Спасибо

Здравствуйте. Дюфастон обычно можно и далее принимать если Вам он подходил хорошо . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день! При таком мазке надо исходить из жалоб. По описанию мазка есть повышенное количество лейкоцитов, но по описанию мазка можно предположить, что сдавали близко к месячным и в таком случае, если нет жалоб, то лечение не требуется. лейкоциты могут повышаться перед месячными. . Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения/, то как вариант свечей может быть макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Олег Владимирович, у меня больше чем пол месяца шла мазня и в день мазка только закончилась как первый день. Но мне сделали УЗИ и эндометрий чуть больше 9 я так понимаю могут опять скоро месячные пойти. Можно у вас спросить мне на УЗИ на эндометрии обнаружили предположительно полип ещё гинеколог сказала может быть это какой то сгусток на эндометрии и мы точно можем узнать только после месячных. Это действительно так? Как определить полип это или нет? Спасибо

Тем более мазок с таким количеством лейкоцитов может быть после длительных мажущих выделений. Для диагностики полипа узи действительно лучше всего делать на 7-11 день менструального цикла (первый день месячных это первый день цикла).

Здравствуйте. Результат мазка на флору вариант нормы, без признаков воспаления. Обнаружены полезные лактобактерии и условно-патогенная флора. Если нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, дообследование и лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста была на УЗИ обнаружили полип на эндометрии. Доктор сказала может быть это какой то сгусток если после месячных не пройдет то нужно будет удалять его. Полип в обязательном порядке удаляют? Спасибо

При подозрении на полип рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла. При подтверждении лечение только хирургическое- удаление. Но экстренности в проведении нет, процедура плановая.