Консультация венеролога /

Можно ли сдать мочу на хламидии вместо мазка? — вопрос №1941938

Добрый день! Недавно почувствовал, будто в начале уретры что-то будто скребёт. Был дискомфорт при ходьбе. После того как помочился дискомфорта при ходьбе не было. Остаётся не болезненное лёгкое ощущение дискомфорта или воспаления.
Могу ли я сдать мочу на те ИППП, в частности на хламидии, которые выявляются мазком. Мазки я сдавал два месяца назад, повторять такую процедуру так часто я не буду, очень больно. Есть хронический простатит. Может он давать такие ощущения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический простатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Да, простатит может давать такую клиническую картину.
К сожалению хламидии выявляются только ПЦР методом через взятие материала из уретры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пцр информативнее.
Лучше брать анализ из уретры.
Показаться урологу для дообследования

Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, согласно клиническим рекомендациям- только мазок на пцр информативен
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, это не обязательно может быть ИППП. Вполне вероятен и простатит. Поэтому сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (если соскоб болезненный, то Вы можете сдать эякулят на ИППП. Моча не самый информативный анализ на ИППП)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
ПЦР на иппп - самый показательный анализ
Моча не так информативна
Вам надо поискать воспаление в простате
- сдать мазок микроскопия из уретры ( сорри)
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- исследование секрета простаты
- трузи
- ОАМ и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- узи мп и сем пуз, почек
Сейчас: свечи с индометацином на ночь 10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени.
Сдать можно всё что хотите, хоть глазную слезу. Вопрос насколько информативен результат.
Моча не лучший вариант. Не хотите мазок, тогда лучше эякулят! Всё естественно и в конце удовольствие! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пцр с уретры самый информативный анализ