Низкий гемоглобин

Пожилому человеку 83 года, по результатам анализов уровень гемоглобина 8.9 насколько это опасно? Начал принимать тотему 2 раза в день. Он инвалид, у него почечная недостаточность, какие препараты можно ещё попринимать?

Почечная недостаточность
83 года
14 Января ·Просмотров: 111·Марина, Волгоград

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По представленным данным можно предположить анамию средней степени тяжести. Для пожилых людей анемия может представлять опасность, поскольку может привести к недостаточному снабжению органов кислородом, что потенциально увеличивает риск сердечно-сосудистых событий.
В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать сдать вит в9 и в12, а также очно проконсультироваться с нефрологом для назначения препаратов, которые стимулирую эритропоэз, если в этом есть необходимость 🙏🏼

Также на очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Тотема по 1 фл 1-2 раза у сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.

89-анемия средней степени тяжести.

В таких случаях Тотема довольно часто назначают, при почечной недостаточности тоже можно применять.

Так же важно знать уровень ферритина( от 40) и ориентироваться по нему в том числе + витамина В9,12

Принимать препараты железа 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

При слабой эффективности таблетированной формы препаратов назначают внутривенное введение препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гемоглобина 8,9 г/дл считется анемией средней степени тяжести .При почечной недостаточности это особенно важно , так как анемия дополнительно нагружает сердце и усугубляет гипоксию тканей

❗️Почки вырабатывают меньше эритропоэтина - гормона, который «запускает» образование эритроцитов в костном мозге

Также возможен дефицит железа , когда железо плохо всасывается, есть кровопотери

А также снижение гемоглобина может быть связано с дефицитом В12 и В9

Обязательно оценивают ферритин, насыщение трансферрина , витамин B12, фолиевую кислоту, креатинин, С-реактивный белок, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости и ФГДС

При почечной недостаточности часто рекомендуют внутривенное железо , так как пероральные формы могут быть недостаточно эффективны или плохо переноситься

Также рассматривают эритропоэз-стимулирующие препараты, их обычно назначают потому , что не достаточно своего эритропоэтина, обязательно обсудить это с нефрологом!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гемоглобина менее 90г/л у пожилого человека с учётом почечной недостаточности требует обязательного наблюдения нефролога или при, отсутствии специалиста, терапевта.

Да это действительно очень серьезно, так как при снижении гемоглобина ткани редко недополучают кислород для питания, увеличивается нагрузка на сердце.

Важно понимать, что снижение гемоглобина у человека с почечной недостаточностью часто может быть связано не только с дефицитом железа (при котором нужны препараты железа), но и с другими причинами (недостатком эритропоэтина - это гормон почек, хроническим воспалением, дефицитом B12 или фолиевой кислоты) и в таких случаях препараты железа могут быть как минимум не эффективны.

Скажите, пожалуйста, сдавали ли анализ крови на ферритин для подтверждения дефицита железа? Можете прикрепить анализ крови для полноценной оценки? Лечение каким врачом назначено? Нефролог консультировал пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо за ответы, сейчас прикрепляю результаты

Добрый день! Ознакомилась с прикрепленными анализами.

В клиническом анализе крови действительно серьезная анемия - средней степени тяжести, ближе к тяжелой. НО по анализу крови нет изменений, характерных для железодефицитной анемии.

Наиболее вероятно, что снижение гемоглобина не из-за дефицита железа, а из-за почечной недостаточности и хронической инфекции (почек и мочевыводящих путей).

Поэтому препараты железа в такой ситуации не являются основным лечением, а могут быть дополнением если вдруг ферритин в крови будет менее 40нг/л.

Лечение снижения гемоглобина при хронической почечной недостаточности чаще всего лечится препаратами эритропоэтина. Их назначает обычно врач нефролог.

Уровень креатинина и мочевины соответствует хронической почечной недосточности 4-5 стадии. Также высокий уровень калия, фосфора, хлора - это риск нарушения ритма сердца. В клиническом анализе мочи активное воспаление - высокие лейкоциты, белок, бактерии, нитриты.

Все это в совокупности оптимально требует госпитализации пациента в нефрологическое или терапевтическое отделение, где будет оказала профессиональная помощь, но не домашнее лечение только препаратами железа.