Синусит, течет по задней стенке
Здравствуйте! Девочка, 10 лет, (накануне с 26.12 по 30.12 перенесла ОРВИ, остался насморк, в анамнезе аденоиды 2 степени) вчера в ночь за температурила 38-39. Жалобы острую боль в горле, была рвота 2 кр ( обычно у нее такая реакция бывает на повышение температуры ), стул в норме. Вчера днем без аппетита, слабость 37.2-37.5. Отмечался насморк и боль в горле, рассасывала горпилс. В нос аквалор. Из противовирусных - кипферон.. Ночью начала чесать глаза, нос храпит как-будто . Было отделяемое - тяж белого цвета. Промыли крепким раствором заварки. Далее пару дней фурациллином по рекомендации. Коньюктивит не развился. Есть ненавязчивый сухой кашель, температура 36.8, нос не выздоравливает. В целом общее состояние норм. Течет по задней стенке, это не дает норм спать и это самая выраженная ее жалоба. С 8.01 начали пить панцеф. 12. 01 снимок пазух носа. Прилагаю результат и коррекцию терапии. 13.12 анализы. Прилагаю результаты. Скажите, пожалуйста, степень выраженности гайморита и синусита, у доктора недопоняла, кроме того, что нужно будет подкл. другой антибиотик. Если нужно то на какой? След консультация Лора в пн. Анализы я так понимаю плохие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в лобной пазухе справа и небольшого отека в верхнечелюстных пазухах, убедительных признаков патологической жидкости в виде гноя не выявили.
По результату общего анализа крови и уровня срб признаков бактериальной инфекции также не выявили.
Обычно такое состояние лечат только противоотёчными препаратами для носа без антибиотика внутрь
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Скажите, пожалуйста, как справиться с отделением слизи по задней стенке? Она беспокойно из-за этого спит…
Вообще у нее очень странный отток соплей, всегда по задней стенке и никогда не текут сопли сюда. Даже при острых началах заболеваний
Это не странный отток, это просто воспаление локализуется в носоглотке или задних отделах полости носа.
Поэтому основной акцент на снятие воспаления и как следствие уменьшение слизи, то есть это промывание, назонекс
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина характерна для катарального процесса в верхнечелюстных пазухах,отека в лобной пазухе справа,отека в носу
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 1 дозе 1 раз в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
По представленным анализам не так все критично,бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не показан
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты