Возможность заражения бешенством
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством, купили в подсобном хозяйстве тушу свинины, убой был 10.01 вечером, мне её привезли 12.01 в обед, убирала я этот мясо в этот же день вечером. Вопрос вот в чем привезли разрубленную голову с мозгом, я его трогала, потом эту голову и мозг термически обработала. Можно ли было заразиться бешенством от мозга и сохраняется ли вирус в термически обработанном мясе, можно ли его вообще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, так как не описывается сам контакт ( укус, оцарапывание, обслюнявливание животных) которые нужны для заражения бешенством. Сам вирус бешенства не устойчив в окружающей среды и очень быстро погибают. Живите спокойно, бешенство в данной ситуации не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а контактным путем через убитое животное вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации не было, не переживайте, экстренная профилактика бешенства не требуется.
В термически обработанном мясе нет вируса бешенства.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, правильно я понимаю что для заражения нужен контакт именно со слюной и именно укус? больше ни как нельзя заразиться? от забитого животного через мясо нельзя?
Добрый день!
Да, все совершенно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!