Проблемы с позвоночником. Пожалуйста дайте ответ, очень важно, завтра иду к нейрохирургу, что делать не знаю
Симптомы: Сильные боли в крестце, лежать на спине не могу, повернуться не могу, сидеть могу полчаса, потом сильные боли в крестце, ногах, судороги, нижний парапарез, нарушение тазовых функций. Лечение Миорекалантами, НПВС, Блокады по мед.показаниям противопоказаны.тяжелая хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, эндокринология СД2 (инсулин) ХАИТ, многоузловой эутиреоидный зоб.гиперурикемия, отеопороз, остеоартроз. НРС: ФП, пароксизмальная форма. Пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия CHA2-DS2-VASc = 2, HAS-BLED = 1. Гиперхолестеринемия. Дисциркуляторная Энцефалопатия 1 ст , сложного генеза.ХИГМ 1 ст с вестибуло-атактическим синдромом.. Физиотерапии отказано из-за частых параксизмов. Результат мрт от 28.12.2025г. Дополнительное заключение: При пересмотре исследования в рамках врачебной подкомиссии внесена корректирующая информация. Состояние после оперативного лечения- от 21.08.2024 - микродискэктомия на уровне L4-L5. Определяется мультифакторный стеноз позвоночного канала максимально выраженный в двигательных сегментах L4-L5 и L5-S1 за счет гипоинтенсивного субстрата в дорзальных отделах межпозвонковых дисков с компрессией передних отделов дурального мешка и гипертрофии желтых связок, деформации суставных поверхностей межпозвонковых суставов с компрессией задне-боковых отделов дурального мешка. Центральный стеноз Schizas А4. Сагитальный размер позвоночного канала L3-4 - 12мм, L4-L5 срединно 8мм, парасагитально слева 6мм , L5-S1-12мм. В динамике с МРТ ПОП от 17.12.2024 регресс отека по ходу оперативного вмешательства, в остальном без динамики : размер дорзального гипоинтенсивного компонента на уровне межпозвонковых дисков прежний : L4-L5 с левосторонней латерализацией 5мм, L5-S1 субартикулярный левосторонний до 7мм. Фораминальный стеноз L5-S1 слева с сужением межпозвонковго отверстия на 1\2 с сохранением периневральной клетчатки. На уровне L5-S1 корешки S1 оттеснены кзади , слева частично кмпремирован. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ХОТЬ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ????? МРТ от 28.12.2025г https://disk.yandex.ru/d/85DuWchhEvvfnQ
Принятый ответ
Добрый день! Судя по описанию МРТ, наиболее вероятно речь идет о рецидивной грыже L4-L5, которая сдавливает нервные корешки. В данной ситуации с учётом ваших симптомов скорее всего потребуется повторная операция. Очная консультация нейрохирурга в таком случае обязательна.
Спасибо, хоть какая то информация. Там позвонки Л4 5 мм и экструзия Л5 7 мм. Возможна какая то конструкция стабилизировать позвоночник?
Да это вполне возможно, скорее всего потребуется вмешательство на обоих уровнях (L4-L5 и L5-S1). Но эти вопросы лучше решать при очной консультации, необходимо сопоставить изменения на МРТ с имеющейся неврологической симптоматикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно заключению МРТ имеется грыжа диска на уровне L4-5. В связи с тем, что операция по ее давлению уже была, то можно расценивать это состояние как рецидив. Вам необходима очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса. Если имеется корешковый синдром, то показана повторная операция для удаления рецидивирующей грыжи диска