Фемостон и месячные

Я пью фемостон 1/10 ровно год.мне 51.самочувствие хорошее,каждый месяц месячные или не знаю что это..делала узи в декабре ,отклонений не было никаких.врач сказал допить пачку 1/10 и перейти на 1/5. 1 янв было начало месячных,через пару дней прошло и вот сегодня опять через 2 недели.я в шоке.может это быть от фемостона?узи в декабре было норм

Нет
51 год
14 Января ·Просмотров: 141·Инна

Здравствуйте , смена дозы гормонов может проявляться подобными симптомами , в таких случаях нужно время для адаптации организма к новому уровню гормонов, обычно она проходит 2-3 месяца, если по истечении этого срока цикл не восстановится , то рекомендуется вернуться к прежней дозировке Фемостона 1/10 .

Здравствуйте, Инна.
При смене препарата, даже аналогичного, но с другой дозировкой гормонов идёт период адаптации, и в этот период могут наблюдаться ациелические кровянистые выделения.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, ничего критичного в этом нет. Если выделения более 7 дней, то обычно для остановки выделений рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Если по истечении трёх месяцев подобные выделения будут повторяться, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке препарата, так как, при недостатке эстрогенов эндометрий становится тонкий, атрофичный, сосуды ломкими и кровотечение может быть обусловлено этим фактором.
Но, повторюсь, оценивают именно по истечении трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, дело с том что я не закончила еще пить 1/10 как и пила так и пью.осталось 4 таблетки и после этого должна была перейти на 1/5.но пошли месячные 2 раз.узи делала в декабре

В таких случаях обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Если эндометрий тонкий, то вероятно кровянистые выделения как раз из-за недостатка эстрогенов, возможно дозировка стала маловата.
В таких ситуациях рассматривают схему с непрерывным применением эстрогенов, например Эстрожель 2 г ежедневно и с 14-25 день цикла Утрожестан 200 мкг во влагалище или внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Олеговна, а фемостон 1/5 подходит или вы про что-то другое говорите?

Нет, фемостон 1/5 также циклический препарат, как и 1/10, только с меньшей дозой гормонов.
Если эстрогенов не хватает, то в таких случаях ,наоборот, эстрогены добавляют или меняют на нерпрерывный их режим, Эстрожель и добавляют прогестерон во вторую фазу

Здравствуйте, Инна.
Если речь именно о Фемостоне 1 (1/10), то это — циклический режим гормональной терапии, который и подразумевает менструации, то есть кровянистые выделения на фоне его приема и должны быть. А вот на Фемостоне Конти (1/5) после завершения периоды адаптации выделений в норме быть не должно. Первые несколько месяцев же организм может адаптироваться так, что выделения иногда действительно отмечаются. Если при этом на узи исключена внутриматочная патология, то за этим просто наблюдают в ближайшие 2-3 пачки.

Здравствуйте, если подобная реакция произошла на смену дозировки препарата-то это нормально. Рекомендуется в этом случае наблюдение в течение 2-3 месяцев. Если появятся на приёме 1/5 симптомы климакса, то рекомендуется снова вернуться к дозировке 1/10, значит еще рано снижать дозировку

Здравствуйте.
Похоже, что ситуация укладывается в ожидаемую реакцию на смену дозировки. Когда долго принимается Фемостон 1/10, эндометрий привыкает к стабильному режиму. Переход на 1/5 меняет гормональный фон, и матка может реагировать нерегулярными кровотечениями в первые недели. То, что УЗИ было нормальным, важный успокаивающий момент: значит структурных причин для кровотечения не выявлено. Организм просто «перенастраивается». Обычно цикл стабилизируется в течение 1–3 месяцев после замены схемы. Если выделения станут обильными, сгустками или тянутся дольше 7–10 дней, тогда стоит повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Николаевна, дело в том что я как раз не успела перейти на 1/5.врач сказал допейте пачку 1/10 и переходите на 1/5.
Т.Е 20 декабря я была у врача делала узи и осмотр,врач мне сказала сдать анализы и приходить к ней(анализы крови) чтобы решить что пить дальше.по анализам все было ок.1 янв у меня началась менструация. У врача я была 10 янв.она сказала допить пачку и переходить на 1/5 и вдруг 14 янв опять началась эта мазня..оно просто мажет.я не допила 2 таблетки 1/10 и решила ничего не пить пока..что делать то?

Принятый ответ

Инна, похоже на функциональный «сбой». Эндометрий на фемостоне 1/10 остаётся чувствительным, и даже небольшие гормональные колебания могут давать мазню вне «привычной» менструации (недосып, смена диеты, болезни с температурой, физическое и эмоциональное напряжение могли повлиять на колебание гормонов). То, что это именно мажущие, а не обильные кровянистые выделения хороший прогностический знак, что серьезной патологии нет. Главное, не паниковать и спокойно дождаться полного прекращения мазни и уже после этого начать Фемостон 1/5 по рекомендации врача. Экстренных действий не требуется. Если мазня затянется более 7–10 дней, усилится или появится алое кровотечение, тогда нужно внепланово сделать УЗИ. В большинстве случаев на 1/5 всё стабилизируется.