Высокое давление

Мне 60 лет. Врач поменял терапию с нолипрела на гипосарт Н + Гипосарт вечером. Так же принимаю буспирон. Но давление утром стало 165 на 110, пятый день подряд, сбиваю каптоприлом. Могу ли я вернуться утром на Нолипрел + индапамин и бисопролол, а вечером Гипосарт 8 мг. Из-за отеков ног другие вечерние препараты мне подходят. Высокий холестерин до 8. Принимаю Экзетрола.

зоб щитовидной железы, функция нормальная
60 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем связана замена Нолипрела на Гипосарт?
Совместный Нолипрела и Гипосарта противопоказан, так как это препараты из аналогичных групп, соответственно они не усиливают действие друг друга, а вот побочные эффекты при совместном приеме усиливаются.
Гипосарт носит накопительный эффект, то есть максимальное действие препарата развивается через 2-4 недели регулярного приема препарата.
Учитывая высокие значения холестерина, рекомендовано пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, а так же сдать развернутую липидограмму

Ольга Владимировна, здравствуйте. На Нолипреле утром было давление 150...решили перейти на сартаны, раньше пробовал эдарби не снижалось. На сартанах утром еще выше. Липидный профиль - "плохого холестерин: 7, хороший 1.71

Гипосарт в целом обладает более сильным гипотензивным действием, чем нолипрел, но так как гипосарт накопительного действия, то ранее, чем через 2 недели мы не можем оценивать его эффективность

На вечер можно рассмотреть добавление препарата леркамен 10-20 мг, он не вызывает отеков в отличие от амлолипина

Учитывая такие высокие цифры плохого холестерина, рекомендовано узи сосудов шеи и сосудов почек, так как поражение бляшками данных сосудов может быть причиной такого высокого давления
Так же в таких случаях рассматривается прием статинов

Так же можно рассмотреть увеличение дозы Нолипрела, то есть прием нолипрел би форте 10+2,5

Ольга Владимировна, а что можно тогда принимать вечером? Или ничего не надо?

Ольга Владимировна, Моя схема была Перендоприл + Индапамин (4+1,25) + Бисопролол 1,25...но вот вечерние препараты не получается подобрать, сартаны не работают, лерканорм вызывает тахикардию и был еще один препарат вызывал отеки ног...
На сартанах утром давление до 170, на Нолипреле 150...

Принятый ответ

Тогда леркамен тоже исключаем

Ольга Владимировна, тогда, что...завтра удвоить Перендоприл до (2,5+8) и все?

Нолипрел препарат суточного действия, поэтому есть смысл рассмотреть увеличение его дозировки как я писала выше (нолипрел би форте 10+12,5).
Тем более, что в целом Вам препарат подходит и Вы его хорошо переносите
Прием бисопрлоола можно продолжить в прежней дозировке.

Да, завтра удвоить и продолжит бисопролол , все верно

Здравствуйте
Не переживайте
Можно рассматривать вечером приём лереамена в дозе10-20 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Накопительный эффект в течение 2-3 недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, лереамена в дозе10-20 мг не вызывает отеков ног?

Регина Рафагатовна, в сосудах есть бляшки

Нет, леркампн не вызывает отёк ног

Если есть атеросклеротические бляшки советуем приём розувастатиа в дозе 20 мг

Регина Рафагатовна, могу Лия тогда оставить следующую схему: Нолипрел + индапамин (4+1,25) + Бисопролол 1,25 ... я пробовал леркамен - у меня появлялась тахикардия, резко снизилось давление и сердца подкачивало все вверх...

Да можно

Здравствуйте Вадим, не переживайте, гипосарт и нолипрел не совместимы , но препарат имеет накопительное действие до 2 недель и поэтому пока нет должного эффекта, в подобных случаях добавляется на этот период моксонидин 0.2 мг

Здравствуйте!
Если оценивать терапию, то нолипрел будет все же послабее гипосарта.
Если спустя неделю нет стабилизации давления, то конечно, в такой ситуации нужно обсуждать уже возможную коррекцию.
В частности, эффективным считается препарат эдарби Кло 40+12.5 мг для начала. Он содержит сартан и мочегонное.
А также ввиду высокого холестерина, важно исключать атеросклероз как причину таких цифр давления. Обычно назначают УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек.

Алена Германовна, узи делал есть бляшки, почки в порядке

Не пробовали дотого эдарби?
Или какие-то другие препараты?
Какого размера бляшки?

Алена Германовна, я пробовал эдарби, непошло, бляшки небольшие...

А как чувствовали себя на периндоприле?

Алена Германовна, на перендапраиле чувствую себя луше. Моя схема была Перендоприл + Индапамин (4+1,25) + Бисопролол 1,25...но вот вечерние препараты не получается подобрать, сартаны не работают, лерканорм вызывает тахикардию и был еще один препарат вызывал отеки ног...

В такой ситуации обычно назначают нолипрел би форте, там доза 2.5+10 мг, в таком случае она подойдет вам куда больше!

Алена Германовна, а вечерний препарат тогда не нужен?

Алена Германовна, сегодня я уже принял Нолипрел + индапамин (4+1,25) + капоте 2,5...надо ли принять еще (4+1,25)?... и что тогда с вечерние препаратом, он не нужен?

Посмотрите за цифрами. Если у вас пульс в покое больше 70, в таких случаях можно рассматривать добавление небивалола 2.5 мг.

Уже завтра в таком случае принимают удвоенную дозу

Алена Германовна, а вечером ничего не надо принимать?

Выше написала про небиволол

Алена Германовна, небивалол вместо биспролола? Или вечером, это же то же самое, что и бисопролол?

Его вместо бисопролола