Консультация эндокринолога /

Назначение лечения — вопрос №2265077

Здравствуйте,терапию не принимаю уже почти год, сдала анализы и хочу продолжить лечение, в последние месяцы ощущения кома в горле практически все время

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты Вы принимали ранее?
Клиент
Наталия Владимировна, принимала тирозол на протяжении нескольких лет, менялась только дозировка, в последнее время пила дозировку 0.5

Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ картина тиреоидита, ничего страшного нет, узелки скорее ложные на фоне аутоиммунного воспаления.
Гормоны в норме.
Вы уже год не принимаете тирозол?
Снижен ферритин и витамин Д.
Принимайте Девилам 50.000МЕ 1 р в неделю 8 недель, далее 1 таб в месяц длительно.
Железо - гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца, повысить ферритин до 45 минимум.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а как
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ увеличен объем железы. При норме до 18 см3 у вас 23,7 см3. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные, в пункции не нуждаются.
По стандартам при обнаружении узловых образований щитовидной железы рекомендован анализ крови на кальцитонин (если до этого не сдавали)

Анализ крови на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Какую терапию принимали до этого?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы сдавала, я сейчас прикрепила их к вопросу
Эндокринолог
догрузились анализы
гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, терапия не нужна при таких показателях, так как железа полностью выполняет свою функцию
вижу, что выше писали про тирозол. если в течение года ничего не принимаете, то сейчас тоже не нужно, показатели в норме. АТрТТГ тоже отличные

витамин Д снижен.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем:
1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин в прошлом анализе тоже был снижен. Если не поднимали, тогда начните прием тардиферона по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, .затем пересдайте данный показатель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов у вас все в порядке, лечение не требуется
Что касается узи, есть маленькие узелки которые не требуют пункции, только наблюдение в динамике 1 раз в 6 месяцев
Так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Что либо принимали для повышения ферритина и витамина Д ранее?

Сейчас ваш ТТГ и Т4 впорядке. Если вы около года не принимаете тирозол, то пока показаний к его приему нет.

Было бы хорошо увидеть и УЗИ в динамике, раз есть ощущение на ком в горле. Не всегда его дает узелок или объем щитовидной железы, хотя и это не исключено. Иногда может давать нарушение осанки в области шеи , "зажимы", эмоциональный фон человека.