Посмотрите узи сердца малыша

Ребёнку 2,5 мес недоношенный. Все ли плохо посмотрел узи?

14 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите протокол узи к вопросу.

Также, подскажите, как ребёнок набирает вес по месяцам ?
Есть какие-то жалобы?
Цианоз носогубного треугольника ? Узи сердца делали однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прекрепила. Нет это уже второе узи. Вес набирает хорошо . Родился 995гр сейчас 3кг. Цианоз небольшой замечаю

По результатам Узи сердце у ребёнка выявлен врождённый порок сердца бледного типа -дефект межпредсердной перегородки. Размером 5-6 мм
Это считается маленький размер, в целом прогноз благоприятный с такими размерами чаще всего дефект закрывается сам ,по мере роста ребёнка.
Но
Настораживает увлечение правых отделов сердца. Подскажите, мочегонные препараты не назначали? Можно увидеть предыдущий результат узи ?

Дефект межпредсердной перегородки сформировался внутриутробно. То есть врождённый порок сердцу. Это не связано с тем, что ребёнок ребёнок рождён раньше срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет лекарств не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что при рождении пц ему сделали узи сердца там было ооо 2,6 мм , следующее узи уже дмпп 5мм

Скорее всего была затруднена визуализация в один месяц жизни. Так как есть расширение правых отделов сердца показан очный осмотр врача кардиолога. Могут назначить мочегонные препараты. Сделать контроль узи на аппарате экспертного класса.
Овальное окно и дефект межпредсердной перегородки находятся в одной анатомической области. Их часто путают между собой.
На данный момент больше внимания уделяем именно изменениям правых отделов сердца

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое расширение правых камер сердца и ДМПП (дефект межпредсердной перегородки) у недоношенного ребёнка частое явление. Часто такие изменения бывают временными и могут уменьшаться по мере роста и развития малыша. Важно наблюдаться у кардиолога, который будет контролировать состояние сердца с помощью УЗИ

Рекомендуют регулярно посещать кардиолога и педиатра, следить за самочувствием ребёнка, чтобы вовремя заметить возможные симптомы (например, одышку, плохой набор веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо.отдышки нет. А расширение правых отделов это и есть перегрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш родился 995г сейчас 3кг

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он может закрыться если уже нагрузка есть?

Нет конечно может ,но главное это наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ограничения есть какие нибудь? Мы сейчас начали массаж его можно?

Обычно это не является противопоказанием
Для спокойствия можете получить рекомендацию кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи признаки расширения правых отделов сердца, а так же дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) это врождённый порок сердца, при котором в межпредсердной перегородке имеется отверстие. Через которое кровь поступает из левого предсердия в правое. В таком случае рекомендовано наблюдение у кардиолога , и контроль узи в динамике . Вес малыш набирает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да малыш при рождении 995гр сейчас 3кг

Это хорошо , при рождении по узи было отклонения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении было ооо 2,6, через месяц дмпп 5 и вот сегодняшнее узи вот такой результат

Поняла , препараты сейчас какие то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элькар, мольтофер, и фоливую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А расширение это и есть нагрузка ?

Да из за нагрузки так же, Элькар не имеет доказанной эффективности, для чего его назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неонатолог назначила, сказала для лучшего набора веса и для сердца

В целом ни на то ни на то он не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я тоже не заметила улучшения по весу как набирал 30-40гр так и набирает.
Сердце ,даже хуже стало

Его можно отменять, и показаться кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс что заростет сам? Или когда есть кже нагрузка не заростет

В целом да , и самостоятельно так же закрывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос не по теме?

Спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас анемия недоношенного было 86 стало 107 какая норма гемоглобина 2,5 месяца?

в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Но недоношенным профилактически назначаются препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е сейчас норма уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо пьем

Да сейчас показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца за 14.01 есть дефект межпредсердной перегородки. Это врожденный порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Дефект средних размеров. А также есть увеличение правых отделов сердца.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может закрыться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнку можно массаж, плакать?

Шанс на самостоятельное закрытие есть.
Массаж, плакать можно

Принятый ответ

Здравствуйте) дефект межпредсердной перегородки это врождённый порок сердца требующий динамического наблюдения кардиолога и контроля узи. Есть вероятность самостоятельного закрытия порока. Учитывая также расширение правых отделов сердца рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли какие то ограничения(массаж, лфк, бобат терапия, бассейн)

Нет, всё можно. Но массаж и плавание рекомендуется всём детям не ранее 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще делают синагис его можно?
Подскажите а от каких он инфекций

Он используется для профилактики тяжёлых инфекций дыхательных путей вызванной РС вирусом.

Можно его делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как отдельно с Вами проконсультироваться? А то вопросов по ребёночку много

Для этого можете взять у меня личную консультацию на страничке.