Изменения на суточном мониторинге АД

Добрый день! Поднялось давление до 160 первый раз 31.12. 01.01.26 до 146 поднялось 5 января сделали узи сердца и прошли консультацию кардиолога Рекомендовали повесить суточный мониторинг Вчера его сняли, результаты прикреплю Сдали анализы, прикреплю Подскажите, что показал суточный мониторинг

Нет
33 года
14 Января ·Просмотров: 92·Камила, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Врачом кардиологом был назначен и с учетом жалоб показан был суточный монитор наш давления - СМАД , а выполнен по ошибке мониторинг ЭКГ - ХолтерЭКГ . По нему выявлено частое сердцебиение, а остальном без отклонений от нормы. Дома давление и пульс не записывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Не записывали, но после измеряли давление до 120 было
Сердцебиение было около 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

При этом ни болей ничего не было
И высоких цифр давления не ощущала

Может повышение давления ранее что то спровоцировало. Стресс ? Алкоголь? Переутомление? Такие разовые эпизоды возможны и не говорят о болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

До высоких показателей давление была простуда с кашлем и ночные дежурства на работе

Это могло быть провоцирующим фактором .

Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха).

Если цифры ближе к 140/90 и выше то есть проблема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

А ишемическая болезнь сердца может быть ? Впервые возникшая стенокардия ?

Нет - там совершенно иные жалобы и у женщин до климакса не встречаются такие болезни сердца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Камила, здравствуйте!

По результатам обследования выполнен холтер ЭКГ :
ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявлена смешения сегмента на фоне повышенного пульса
Скажите , пожалуйста, пульс чаще всего повышен?
Ведете дневник наблюдения за давление , какие цифры давления в среднем утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

В среднем 120/80 80-90

Камила может повышение давления было чем то спровоцировано ? А в обычной жизни давление чаще всего в норме , получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Чаще всего в норме, не измеряли
И высокие цифры давления обнаружились случайно, их не чувствовала вообще
Не болело ничего

Принятый ответ

Тогда данных за гипертонию нет , необходимо в постоянной терапии нет ;
При редком повышении как скорая помощь можно принять капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам сахарного диабета нет.
Работа щитовидной железы не нарушена.
Но достаточно высокий гемоглобин, не курите?

Всесто смад представлен холтер ЭКГ. По нему опасных нарушений ритма, блокад не выявлено. Только имеется склонность к тахикардии.
Скажите, какие сейчас в течение дня показатели пульса и давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Не курю, не пью алкоголь, анализы сданы в период бронхита
В пределах нормы были и пульс и давление

А вот в дни повышения давления, может был избыток стресса?
Ранее так давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Были ночные дежурства и простуда с кашлем, перенесенная на ногах
Такие цифры не наблюдались
Проблема в том что такие высокие цифры не почувствовала
Давление было измерено чисто случайно

Ночная работа, стресс и болезнь могли вызвать разовое повышение давления.
Но даже при разовом важно постоянно теперь вести дневник давления, измеряя утром и вечером. Сейчас изменяете? Больше 140/90 не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Не повышалось
В пределах 120/80 быдо

Смотрите, если это было разово под воздействием внешних факторов, то это могла быть просто сосудистая реакция. Особенно если без терапии все остальное время давление менее 140/80.
И такие однократные повышения давления бывают и у здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ишемическая болезнь сердца и впервые возникшая стенокардия может быть ?

Принятый ответ

Нет, ИБС это не разовое повышение давления. Это типичные боли в сердце, которые возникают на высоте нагрузки. И при наличии анамнеза гипертонии, атеросклероза

Здравствуйте! А что спровоцировало данный скачок ? Может был стресс , волнения ? Может накануне вы съели много солений пищи ? Как я понимаю это было однократно ? По результатам ваших обследований нет патологии, на холтере небольшая тахикардия . Но все-таки желательно было сделать смад или хотя бы вести домашний дневник давления - утром и вечером , и измерять на той руке, на которой цифры выше . Так как физиологические на руках давление отличается на 10-15мм рт ст в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Было однократно, особо стресса не было
Была простуда с кашлем на ногах, работа с ночными дежурствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Может ли быть ишемическая болезнь сердца и впервые возникшая стенокардия ?

На холтере нет данных за ишемию . Понаблюдайте пока за давлением в домашних условиях, ведите записи

Принятый ответ

Возможно простуда , недосып спровоцировали дисрегуляцию вегетативной нервной системы

Здравствуйте, Камилла представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, это не опасно, что касается гипертонии, то для её диагностики используется другое обследование-это суточный монитор артериального давления