Увеличились вкусовые сосочки на языке и непонятный налет
Здравствуйте. У меня несколько дней назад увеличились вкусовые сосочки ближе к корню языка (погуглила и вроде это так называется), а сегодня появился налет желтый тоже на корне языка. Была сегодня у лора (до появления налета желтого) и она сказала что это лимфотичные фолликулы на языке из-за небольшого насморка. Но я посмотрела в интернете и это совсем по другому выглядит. В общем сильно себя накрутила и теперь вообще не знаю. Скажите, что это? И из-за чего? Потому что горло не болит, и на языке тоже не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото находятся желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура, а позади них лимфоидная ткань. Сосочки и лимфоидная ткань может реагировать на воспаление или раздражение.
Учитывая появление налета на языке не исключен рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?,
Валерия Александровна, зимой нос дышит не очень. Ночью дышу ртом. В декабре прокапывала Изофрой, Нозефрином и сосудосуживающими, но не помогает. Может быть и правда на насморк так язык реагирует.
У меня еще маленький гнойничок появился на горле
Валерия Александровна, зимой нос вообще дышит не очень. Ночью дышу ртом.
В декабре прокапывала Изофру, Нозефрин и сосудосуживающими, но не помогло. Может и правда на насморк так язык реагирует. У меня еще появился маленький гнойничок на горле, возможно на фото видно
А жжения, изжоги , отрыжки воздухом не отмечается?
Валерия Александровна, нет изжоги и отрыжек нет
Учитывая отсутствие жалоб со стороны желудка действительно не исключено воздействие со стороны носа, то есть хроническое воспаление в полости носа заявстую связано с горлом.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина очень часто связана с наличием гастроэзофагеального рефлюкса а жёлтый налёт происходит когда есть заброс не просто желудочного содержимого, а ещё и желчи.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, 1) 0
2)0
3)1-2
4)0
5)0
6)0
7)0
8)0
9)0
Симптомов по типу изжоги, отрыжек и болей в животе у меня нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечаются сосочки на корне языка без воспалительный явлений, на корне языка умеренные желтый налет, на левой миндалине в среднем отделе казеозная пробка или киста? Приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором левой небной миндалины.
Желтый налет может быть от употребления определенной пищи или фруктов, от заболеваний ЖКТ (ГЭРБ, гастрит и др.), болезни печени и желчев.путей., гормонального характера (беременность).
Если горло не беспокоит, то в настоящее время лечение не требуется. Если желтый налет увеличится и сохранится более 7 дней, то рекомендуется осмотр врача-терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления часто возникают на фоне обострения ГЭРБ , так как при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, раздражая слизистой оболочку
Нет ли сейчас ощущение кислоты, горечи во рту, изжоги, отрыжки?
Маргарита Александровна, нет таких симптомов как горечь во рту, изжога и отрыжек нет
Тогда скорее всего сосочки могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
В Такой ситуации рекомендовано полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Имудон по одной таблетке каждый час
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение сосочков языка, лимфоидных фолликулов может быть в том числе на фоне воспаления ( вирусного процесса) , если патология ЖКТ ( рефлюкс ) исключены. Как правило симптоматическое лечение при подтверждения воспаления на фоне вирусного процесса может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором шалфей+ромашка 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)