Шелушение под яичками

Здравствуйте, у новорожденного шелушение под яичками что это и чем помазать?

25 лет
14 Января ·Просмотров: 116·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой возраст у ребёнка ?

Для новорожденных, характерно шелушение кожи, это отшелушивается внутриутробный эпидермис, и заменяется новым , в таких случаях, рекомендуется бережный уход,
Поддержание оптимальной температуры при купании и подмывании,
Наносить эмоленты от 0+ ( от Ла Рош позай, липобейз,avene , mustela) , ,часто , несколько раз в сутки,
Бепантен два раза в сутки;

Оставлять по возможности без подгузника, часто менять подгузник ( чтобы не было "парникового эффекта ");
Также поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22°, и влажность не менее 50%;

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Здравствуйте! Извините за беспокойство, прикрепила фото подгузника, мне кажется, что жидковато сходил, это вариант нормы или все таки понос? Увидела единичное вкрапление крови, не сфотографировала, очень переживаю. Ходит 7-8 раз в день в туалет, в весе прибавляет, в последние 2-3 дня начал хуже спать, без 3 дней ребенку 1 месяц. Принимаем креон с каждым кормлением, бак сет, эспумизан.

Посмотрела фотографии, цвет стула нормальный, консистенция жидковатая , но не полностью впитывается в подгузник, на счёт прожилки крови в стуле, единичные прожилки крови допустимы, и не является признаком патологии, скорее это от натуживания , за патологию воспринимаются только регулярное их появление

Принятый ответ

Добрый день

Возможно предположить шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.

В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами

Почаще устраивать воздушные ванны

Не использовать влажные салфетки

Под памперс защитный крем - Бепантен/судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте! Извините за беспокойство, прикрепила фото подгузника, мне кажется, что жидковато сходил, это вариант нормы или все таки понос? Увидела единичное вкрапление крови, не сфотографировала, очень переживаю. Ходит 7-8 раз в день в туалет, в весе прибавляет, в последние 2-3 дня начал хуже спать, без 3 дней ребенку 1 месяц. Принимаем креон с каждым кормлением, бак сет, эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое шелушение является физиологическим процессом , в таком случае рекомендовано не отдирать самостоятельно шелушения , не использовать влажные салфетки, чаще проводить воздушные ванны . в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Юрьевна, Здравствуйте! Извините за беспокойство, прикрепила фото подгузника, мне кажется, что жидковато сходил, это вариант нормы или все таки понос? Увидела единичное вкрапление крови, не сфотографировала, очень переживаю. Ходит 7-8 раз в день в туалет, в весе прибавляет, в последние 2-3 дня начал хуже спать, без 3 дней ребенку 1 месяц. Принимаем креон с каждым кормлением, бак сет, эспумизан.

Стул по фото хороший , впитался не полезностью . Креон для чего назначен ? Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниеи малыша и требует лишь наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Такое шелушение считается физиологическим,

Рекомендуется чаще оставлять малыша без подгузника,

Кожу можно увлажнять эмолентами - липобейз беби, ля рош позе липикар,

Наносить крема для профилактики дерматита - бепантен при смене подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте! Извините за беспокойство, прикрепила фото подгузника, мне кажется, что жидковато сходил, это вариант нормы или все таки понос? Увидела единичное вкрапление крови, не сфотографировала, очень переживаю. Ходит 7-8 раз в день в туалет, в весе прибавляет, в последние 2-3 дня начал хуже спать, без 3 дней ребенку 1 месяц. Принимаем креон с каждым кормлением, бак сет, эспумизан.

Стул не полностью жидкий, это нормальный вариант кала, разово прожилка крови может быть от натуживания, не должно быть постоянно прожилок крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для физиологического шелушения новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) в таком случае Рекомендуют увлажнять кожу эмолентами .( атопик , липикар, липобейз)
На обрати шелушения под яичками рекомендуют наносить бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна, Здравствуйте! Извините за беспокойство, прикрепила фото подгузника, мне кажется, что жидковато сходил, это вариант нормы или все таки понос? Увидела единичное вкрапление крови, не сфотографировала, очень переживаю. Ходит 7-8 раз в день в туалет, в весе прибавляет, в последние 2-3 дня начал хуже спать, без 3 дней ребенку 1 месяц. Принимаем креон с каждым кормлением, бак сет, эспумизан.