Консультация педиатра /

Зубы или что-то болит? — вопрос №1383836

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, ребенок почти 9 месяцев стал ужасно плохо спать (раньше просыпался 2 раза за ночь поесть, все остальное время хорошо спал). Вот уже третью ночь малыш крутится, капризничает ночью, чешет носик и рот. При этом глаза закрыты и чувствуется, что хочет спать и не может. Засыпает и через 20 минут опять то же самое. Поднывает, психует. У нас есть уже 2 нижних зуба, и помнится мне такой реакции на них не было(. И еще эти три дня стал хуже кушать именно из бутылочки, с ложки также нормально ест. Днем как обычно все грызет, слюни текут. Мажем холисалом - эффекта нет. Подскажите, это зубы? Или лучше сходить например к Лору? Горло посмотреть?

P.S. Две недели назад мы лежали в больнице с кишечной инфекцией. Сейчас по анализам крови все нормально. Последний сдавали 10 мая.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
В любом случае необходим очный осмотр, возможно действительно реакция на зубы
Слюноотделение сейчас повышенное?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Было б хорошо показаться для начала педиатру.
Скорее всего лезут зубы, либо только начали свое движение сквозь десну.
Сами не смотрели? Десна не отечные?

Предлагайте грызть прорезыватели холодные (они идут внутри с водичкой, обладаете и даете) хорошо снимает болезненность.

А перед сном можете дать нурофен суспензию для обезболивания
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, рекомендую показать ребёнка очно Педиатру, нужно выслушивание дыхательных путей, физикальный осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температуры нет у ребенка?
По описанию возможно прорезывание зубов, такие беспокойства возможно и при дентации. Не смотрели зубки не виднеются? Если можете прикрепите фото десен пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно возможно такая реакция на зубы . Слюноотделение не повысилось? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при прорезывании зубов.
- Рекомендую Вам :
- - используйте охлаждённые цсиликоновые/ резиновые прорезыватели;
- - проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- - чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг

Желательно очно показаться педиатру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, тут конечно лучше очный осмотр…так может проявлять себя и регресс сна, может ребенок перевозбудился.
Педиатр
Здравствуйте, здесь необходим очный осмотр врача, чтоб комплексно оценить ситуацию. Описанная картина может быть реакцией на синдром прорезывания зубов, либо у ребёнка период регресса сна. Также может быть, что ребёнок за день перевозбудился, поэтому тяжело уходит в сон, либо спит с нарушением. Покажите ребёнка педиатру, дома перед сном комнату проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Старайтесь перед сном убрать активные игры с малышом. Можно купать в лаванде, ромашке, чтоб немного снизить активность
Педиатр
Здравствуйте! Сходите на консультацию к педиатру , чтобы поставил точный диагноз . Тут требуется очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте!
Вы описываете процесс прорезывания зубов у ребенка. Здесь поможет только время. Можно давать холодные прорезыватели малышу.