Реакция на алкаголь

Доброго времени суток . Вот уже более 1.5 лет не могу справиться с такой проблемой. Употребив буквально 50 грамм любого алкоголя, начинается реакция : краснеет лицо, наступает удушье, глаза становятся красными , появляется депрессия, учащается мочеиспускание и тело верхняя часть становится бордовым и всё это длится в районе 30- 60 минум потом проходит как будто ничего и не было . Много кто брался помочь , не ни у кого не получилось . Анализы сдал какие только возможно . Из всего этого нашли жировой гепатоз. Прошу , если кто может помочь опять вернуться к обычной жизни , ответьте буду презнателен.

Жировой гепатоз, полиноз .
52 года
14 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего на основании вашего описания и данных анализов можно предположить, что ваша реакция на алкоголь связана с двумя основными причинами. Первая и наиболее вероятная - это непереносимость алкоголя (или дисульфирам-подобная реакция), связанная с врожденной или приобретенной недостаточностью фермента альдегиддегидрогеназы (АЛДГ), который расщепляет токсичный ацетальдегид. Именно его накопление вызывает резкое покраснение, тахикардию, удушье и плохое самочувствие. Вторая причина - это жировой гепатоз (подтвержденный УЗИ), при котором печень хуже справляется с детоксикацией, в том числе с переработкой алкоголя. Ваши симптомы очень точно описывают эту реакцию.
Вам нужна консультация врача-гастроэнтеролога и, возможно, аллерголога-иммунолога. Он назначит вам:

Консультацию для детальной оценки состояния печени и желудка.
Возможно, специфический генетический анализ на полиморфизм генов ферментов алкогольдегидрогеназы (АДГ) и альдегиддегидрогеназы (АЛДГ), чтобы подтвердить непереносимость.
Дополнительно - фибросканирование печени (эластометрию) для оценки степени фиброза (уплотнения) на фоне гепатоза, так как обычное УЗИ этого не показывает.

Обычно в таких случаях основное лечение и рекомендации следующие:
Полный и строгий отказ от алкоголя - это единственный надежный способ избежать опасной реакции. Даже минимальные дозы могут ее провоцировать.
Лечение жирового гепатоза: Это включает диету (стол №5), снижение веса при его избытке, увеличение физической активности. Для поддержки функции печени врач может порекомендовать гепатопротекторы на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) или адеметионина (Гептрал), но их должен назначать специалист.
Коррекция питания: Исключение жирной, жареной, острой пищи для снижения нагрузки на печень и желудок.
При полинозе (аллергии): Важно наблюдаться у аллерголога, так как общая аллергическая настроенность организма может усугублять реакции.

Добрый вечер, мне доктор назначал эти препараты. И думал что это много токсинов в организме из за алкоголя. Я пропил очень много лекарств , включая Гептрал, урсосан Тримедат и тд , включая очень много сорбентов и гомеопатии . Но ничего не изменилось

Похудел на 7 кг

Получается , что выхода нет только не у потреблять как я понял

У вас только на фоне приема алкоголя такая реакция? И за какое время вы похудели?

Только на фоне алкоголя . Худел я целенаправленно что бы снизить нагрузку на печень

Как я и говорил скорее всего это ггенетически обусловленная непереносимость алкоголя (дефицит фермента альдегиддегидрогеназы, АЛДГ). Никакие сорбенты, гепатопротекторы или гомеопатия не могут восполнить этот врожденный дефицит фермента. Поэтому, пока вы не употребляете алкоголь, симптомы не возникают, а при употреблении реакция возвращается.

Получается это навсегда?

Но как он может быть врожденным если я не употребляю алкоголь всего 1.5 года

До этого всё было как у всех

Врожденная (генетическая) предрасположенность означает, что у вас от рождения мог быть пониженный запас или активность фермента альдегиддегидрогеназы (АЛДГ). Этого могло хватать для переработки небольших доз алкоголя в молодости, поэтому раньше реакция была слабее или отсутствовала.

Приобретенный фактор жировой гепатоз и, возможно, другие возрастные изменения. Печень главная лаборатория по детоксикации. При жировом гепатозе ее функция значительно ухудшается. Даже если ферментов было "впритык", теперь их стало критически мало. Печень просто не справляется с переработкой даже малых доз, и ядовитый ацетальдегид накапливается мгновенно, вызывая бурную реакцию.

Если выход уважаемый доктор?

Ваш организм генетически и биохимически не приспособлен к переработке алкоголя. Это не болезнь в привычном смысле, а индивидуальная особенность (как, например, непереносимость лактозы). Попытки "преодолеть" ее это борьба с собственной биохимией, которая всегда будет проиграна с риском для жизни (острый панкреатит, гипертонический криз). Выход есть и он заключается не в том, чтобы "починить" реакцию на алкоголь, а в том, чтобы принять ее как данность и построить свою жизнь без этого токсина, сохранив и улучшив здоровье. К сожалению иногда приходиться отказываться от чего то чтобы сохранить свое здоровье.

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию очень похоже по на:
Алкоголь-индуцированную реакцию по типу псевдоаллергической.
Алкоголь резко расширяет сосуды
высвобождает гистамин
блокирует ферменты, которые его расщепляют.

Дефицит или угнетение ферментов ( ацеталкогольдегидрогеназы) В итоге ацетальдегид не обезвреживаются → токсическая реакция даже на малую дозу алкоголя.
Скорее всего произошло истощение ферментных систем, такое бывает

Добрый вечер, а это поддаётся лечению?

В таких случаях рекомендуется сдать :
Витамин в 9,в 12.
И лечение жирового гепатоза.

Я уже два года хожу по кругу таблетки, анализы, узи . А ответа нет это навсегда или есть шанс?

Иногда такое состояние обусловлено дефицитом данных витаминов и их коррекция может решить проблему

По биохимии печень в целом в норме, незначительное повышение щф

Я загрузил минимум того , что я принимал за это время . Если мою проблему можно решить и Вы знаете как может возьметесь помочь ?

Я смотрела анализы, там нет витамина в 12 и в 9

А вы не посмотрите лечение?

Я его тоже только загрузил

Да , смотрела, многие препараты я так понимаю для лечения печени назначали

Да и сейчас до сих пор принимаю фосфоглив косо

Фосфоглив урсо

Три месяца сказали принимать

При жировом гепатозе единственное лечение это изменение образа жизни и снижение веса, и непосредственно висцерального жира

Я Вас понял а проблему с алкоголем возможно изменить или уже нет?

Если есть дефицит витамина в 12/9 , то после их коррекции возможно улучшение. Если их дефицита нет, то нет

Я Вас понял спасибо огромное

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне специфична тем, что эта реакция появилась всего 1,5 года назад. Если бы это была врожденная генетическая недостаточность ферментов (как у многих представителей азиатских народов), она сопровождала бы вас всю жизнь. Поскольку это приобретенное состояние в возрасте после 50, нам нужно искать причину, которая выключила или перегрузила вашу систему детоксикации именно в этот период. Несколько направлений, которые могли быть упущены: лекарственный фактор (Дисульфирам-подобная реакция)- самая частая причина внезапной непереносимости. Вспомните, не начали ли вы 1,5 года назад принимать на постоянной основе какие-либо препараты? Многие лекарства блокируют фермент альдегиддегидрогеназу (АЛДГ), вызывая именно те симптомы, что вы описали (бордовое лицо, удушье, тахикардия): антибиотики и противогрибковые: (Метронидазол, Тинидазол, Кетоконазол). Препараты от диабета: (Сульфонилмочевина). Сердечно-сосудистые: некоторые препараты для снижения давления или ритма. НПВС: нногда даже длительный прием обезболивающих меняет работу печени. Гистаминовая непереносимость: алкоголь является мощным либератором гистамина (высвобождает его из клеток) и одновременно блокирует фермент DAO, который этот гистамин расщепляет. У вас в анамнезе поллиноз (аллергия). Это значит, что ваша чаша гистамина и так почти полна. При употреблении алкоголя происходит мгновенный выброс гистамина: отсюда красные глаза, отек (удушье), покраснение кожи и учащенное мочеиспускание (гистамин влияет на гладкую мускулатуру). Депрессия после 50 г алкоголя это типичный нейрохимический ответ на резкий скачок гистамина и ацетальдегида в мозге. Состояние печени и Синдром перегрузки-Ваш жировой гепатоз и холестерин 6,1 говорят о том, что печень находится в состоянии хронического стресса. Когда клетки печени забиты жиром (стеатоз), их рабочая поверхность сокращается. СРБ 5,27 подтверждает наличие системного вялотекущего воспаления. Возможно, 1,5 года назад процесс в печени перешел точку невозврата, когда она справлялась с токсинами, и теперь даже минимальная доза этанола вызывает критическое накопление ацетальдегида. Редкие причины (исключить для спокойствия)- учитывая приливы (покраснение верхней части тела) и удушье, врачи иногда проверяют карциноидный синдром: это редкое состояние, при котором опухоль (обычно в ЖКТ) выбрасывает гормоны (серотонин и др.) в ответ на триггеры, включая алкоголь. Синдром активации тучных клеток (MCAS): Когда клетки иммунной системы слишком остро реагируют на любые раздражители. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, выпил огромное количество сорбентов но к сожалению ничего нового не произошло

Получается , что другого выхода совсем нет , кроме как не употреблять верно?

Сорбенты в данном случае - занимаются сорбированием, причём неизбирательным - им всё равно что сорбировать - и препараты и продукты которые с ними вместе идут: ферменты, витамины, газы и токсины, вирусы, микробы и даже цисты простейших (мелких паразитов) тоже могут облеплять - обездвиживать. Но они никак не влияют на метаболизм алкоголя если он всосался. Алкоголь тоже сорбирует - тогда он просто не всасывается и не действует системно. Продолжу по основному вопросу: Что делать, чтобы попытаться вернуться к жизни-если ваша цель восстановить переносимость, нужно действовать через восстановление ресурсов печени и снижение гистаминовой нагрузки: проверка на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста): Бактерии в кишечнике могут сами производить этанол и альдегиды. Если их слишком много, печень уже занята их переработкой, и внешний алкоголь становится последней каплей. Копрограмма (крахмал) косвенно подтверждает проблемы с пищеварением. Курс гепатопротекторов: обсудите с очным Врачом не просто диету, а интенсивную поддержку (например, препараты L-орнитина или Адеметионина внутривенно/перорально). Они помогают циклу детоксикации аммиака и этанола. Пробный прием антигистаминных: если за 30-40 минут до приема микродозы алкоголя принять современное антигистаминное средство, и реакция будет слабее значит, виноват гистамин. Генетика-сдайте анализ на полиморфизм генов ADH1B и ALDH2. Это даст окончательный ответ: сломался ли фермент или он просто перегружен. Важный момент: Ваше тело сейчас подает очень громкий сигнал SOS. Реакция бордового тела и удушья это предвестник серьезного сосудистого коллапса. Пока вы не найдете причину (лекарства, печень или гистамин), эксперименты с алкоголем могут быть опасны для жизни (риск анафилактоидной реакции или гипертонического криза). С чего начать-вспомните все лекарства, начатые 1,5 года назад. Сдайте кровь на триптазу (маркер активации тучных клеток) и диаминоксидазу (DAO). Сделайте Фиброскан, чтобы понять, насколько сильно пострадала ткань печени.