Сорбифер беременность
Добрый день, дорогие врачи Помогите, пожалуйста, разобраться в препарате, нахожусь на 17 неделе беременности Месяц назад начала принимать сорбифер дурулес по назначению врача, 1 таблетку 2 раза в день. Вчера у меня закончилась упаковка, купила сегодня новую, дома увидела что написано дозировка 320 мг на 60 мг, месяц назад когда я покупала первую упаковку меня не спросили дозировку, а врач мне назначила 100/60 Я запереживала, так как не помню какую дозировку пила целый месяц Побежела в аптеку, там объяснили что скорее всего это новая упаковка производителя и что сорбифер бывает только в одной дозировке Помогите понять так ли это? Если я весь месяц 320 на 60 по 2 таблетке то какие последствия могут быть для малыша? Прикрпеила фото новой упаковки
Принятый ответ
Здравствуйте.Врач имел ввиду в перерасчете на железо 100 мг, у вас как раз так и есть.
И лучше принимайте железо один раз в день сразу две таблетки, чем по 1 два раза, так будет меньше побочных эффектов и эффективность выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но хочу успокоить, что Сорбифер действительно бывает и был только в одной дозировке всегда. Ранее на самой упаковке она не писалась. Не переживайте, все в порядке
Кристина Игоревна, здравствуйте
То есть можно начинать пить новую упаковку где 320/60 ?
Да, конечно
А 100/60 это фактическое количество железа и аскорбиновой кислоты в таблетке
А 320 мг это общее количество соли ( сульфата железа)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза железа в препарате не изменилась, осталось прежних 100 мг железа сульфат.
Изменилась информация на коробке, указано содержание всех компонентов препарата. Его концентрация действующих веществ осталась прежней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сорбифер действительно выпускается только в одной дозировке. 320 мг — это та доза железа сульфата, которая эквивалентна 100 мг двухвалентного железа. То есть фактически здесь именно 100 мг. Иными словами, и ранее, и сейчас все принимается правильно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего произошло недопонимание по дозировкам, сорбифер выпускается только в одной дозе.
В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать препарат по рекомендованной вам схеме под контролем анализов.