Консультация акушера /

Низкий гемлглобин — вопрос №1967935

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Сдавала общий анализ крови две недели назад, показал низкий гемоглобин, 109. Врач назначила сорбифер 2т 2 раза в день. В инструкции указано, что это максимальная дозировка в день. Опасаюсь побочных эффектов. Хотела узнать действительно ли нужно так много пить и может сдать дополнительные анализы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Норма гемоглобина у беременных от 110, у вас незначительно понижено, можно принимать Сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа через месяц в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Норма при беременности отличается от стандартных. Норма 110г/л и выше.
У Вас практически не снижен гемоглобин.

Но, возможно есть железодефицит. Нужно сдать ферритин. Если будет низкий, тогда уже начать пить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Дозировка" для препаратов железа - вообще несколько условное понятие.
Железо вообще плохо всасывается в желудке и кишечнике, большая часть его просто выходит в неизмененном виде. Принимайте смело.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши показатели некритичные
Норма гемоглобина у беременных 110 г/л
Ваш показатель слегка занижен
Начните прием Сорбифеоа 1 таб 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достаточно Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении 4х недель.. Помните, что препараты железа не принимаем совместно с молочными продуктами, яйцами, кальцием.
Всасывание от этого нарушается
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что я выпила уже 2 таблетки это не опасно? И как раз на завтрак у меня было два отварных яйца.
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
Суточную дозировку вы приняли.
Завтра по 1 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!