Анемия, низкий ферритин
волосы выпадают уже больше года, ферритин низкий -22, гемоглобин, за посл. 3 мес 113-118-123, ферритин поднимался после сорбифера до 26
Здравствуйте
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния,медь,селен
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Здравствуйте
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
кушаю 3 раза в день, белок стараюсь каждый день
менстр. средние, по гинекологии проверена - все ок
был гастрит 10 лет назад,лечила успешно, бывает не переношу молочку, и мучное.
сладкое не ем, чай зеленый слабый, кофе не пью,алко не переношу.
геморроя нет, стул хороший(делала анализ на дисбак и воспаление-не найдено).
возможно мало кушаю белка, питание только недавно стала налаживать,раньше ела 2р в день.
раньше удавалось повысить ферритин,увы забывала следить.
анемия с детства.(
пропью ампулы - посмотрю кровь
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. По общему анализу крови также картина анемии.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
Также снижен ферритин , что может говорить все в совокупности о железодефицитной анемии
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Также, если есть непереносимость , неэффективность таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Скажите , пожалуйста, менструации не обильные ? Гастрит сейчас не беспокоит?
Добрый день
Сорбифер 100 мг помню не подошел, вызывал несварение сразу
попробую Тотема 50 мг х 2 раза в день.
менстр. хорошие, по гинекологии - все ок,проверилась уже
гастрита нет
я соблюдала диету 5 стол, сейчас кушаю почти все
кроме сладкое,молочка,мучное -мало, алко не пью,кофе не пью с декабря.
думаю мало кушаю белка(
начну тотему,далее посмотрим,переживаю, часто болеть стала, простыла , лечила цистит((говорят из-за низких показателей и иммун. упал, (
Принятый ответ
Тотема да, хорошо идет, но вкус специфический, Тутти-Фрутти, не всем нравится. Хорошо очень переносится Тардиферон , можно к нему присмотреться
Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
То есть пока из питания железа не добирается ( едите мало белка ) , менструации есть как сами по себе разумеющиеся - железо теряется
Частые болезни – это самый очевидный спутник снижения гемоглобина и ферритина, так как железо также участвует в иммунных реакциях
благодарю Вас!!! буду собл. диету+белок, +таблеточки